Болит желудок
Здравствуйте, болит желудок несколько дней. Боль, тяжесть, отрыжка после еды, ощущение что не могу вдохнуть животом, как стягивают, или как будто он прирос к спине. Раньше бывал гастрит, помогала нольпаза. Теперь пью денол утром до еды, после фосфалюгель. В течении дня, мебеверин, омез. Бывает днем поем и не больно, а утром вот неприятно. Стул кашеобразный, бывает после приема пищи, бывает нет, бурление в кишечнике, газообразование есть. Неприятно нажимать на область под ребрами, диафрагма болезненна, как будто пресс качала. Нажимаешь там булькает. Прошу помочь как пролечить и снять боль, фгдс делать не могу. Нервничала последнее время на работе, пью афобазол. Бывает бессонница.
Здравствуйте! Если нет возможности пройти ФГДС, тогда пройти рентген с контрастом и анализ на гастропанель. По жалобам похоже на симптомы рефлюкса - заброс желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях может помочь схема:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Что касается кишечника, здесь нельзя исключить Сибр
на эту патологию есть исследование - дыхательный тест. в случае положительного результата назначают Альфанормикс курсом на 10 дней и Энтерол.
Наталья Михайловна, но у меня нет изжоги, боль в районе желудка. Отрыжка пролил воздухом, после отрыжки желудку легче.
Екатерина, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль, тяжесть), а так же нарушение перистальтики (отрыжка), чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, у меня есть омез и нольпаза (пантопразол) они подойдут? И еще мебеверин, пить его или купить ганатон?
Да, если омез, то назначают по 20 мг 2 раза в день, если пантопразол, то 20 мг 1 раз в день.
Мебеверин и итоприд (ганатон) - разные группы препаратов, в таких случаях рекомендуют именно ганатон
Дарья Андреевна, спасибо вам большое!
Дарья Андреевна, еще хотела уточнить, ганатон не увеличит частоту стула, а то я покушаю и сразу хочется в туалет.
Вообще нет, вероятнее, что стечение обстоятельств, тк препарат влияет именно на верхние отделы ЖКТ)
Дарья Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Екатерина, будьте здоровы🙏🏻