Хеликобактер. Рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте, уважаемые врачи! Беспокоит : постоянное бульканье, в животе , бурление, газы, неоформленный стул (часто мягкий), неприятные ощущения во рту - горечь и как будто «кошки нас**ли» с утра, белый налет на языке. Прилагаю фото исследований. По узи живота - вроде все ок, перегиб шейки желчного пузыря. По Фгдс: неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Есть рубец на ДПК. Много желчи в желудке (сказал эндоскопист) Анализ кала, есть отклонения. Сдала на Хеликобактер lgg- положительно 1.27. Терапевт назначила Итоприд 50мг 3р в день, 14 дней. Эзомепразол 20мг 2р в день, 14 дней. Оба до еды за 30 мин. Один день принимаю. От лекарств ощущения как будто еще хуже, чем без них. Тяжесть в желудке! Отрыжка воздухом после еды. Даже после глотка воды! Как будто Холодок в желудке, а потом и в кишечнике. Потеря аппетита. Вопросы ? Правильные ли препараты назначили? ? Беспокоюсь не имеется ли у меня сейчас хеликобактерная инфекция в активной стадии, и не понимаю могу ли сейчас сдать уреазный тест, или теперь из-за того, что день принимала лекарства выше- результат будет не точным? Через сколько дней после приема этих таблеток можно сдать данный анализ? Как относитесь к БАДам типа Хлорофил ? Фитолизат гастро?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена, НО не на фоне лечения (только спустя 2 недели после отмены терапии). Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет)

Бурление, метеоризм, вздутие характерны для патологии со стороны кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно также рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ! если я всего 1 день пила таблетки, все равно теперь нужно 2 недели ждать, чтоб сдать тест на Хеликобактер? Его нужно сдавать натощак? Меня смущает, что от лекарств по схеме с рефлюксом мне как будто бы хуже, а не лучше. И я боюсь, что если у меня уже давно и запущено например Хеликобактер, то я теряю время сейчас… пока пью по схеме выше, вместо того чтоб антибиотиками убрать инфекцию

Ирина, да, даже если 1 раз в минимальной дозе рекомендуют ждать 2 недели🙏🏻 Понимаю Ваши опасения, на период 2 недель может быть рекомендован прием итоприда (ганатон) и антацида (фосфалюгель, маалокс и тд). Дыхательный уреазный тест сдается строго натощак✍🏻

Дарья, большое спасибо! Как мне лучше сейчас поступить: продолжать пить итоприд и эзомепразол, не смотря на то, что заметила неприятные ощущения … но уж допить 2 недели и потом еще через 2 нед сдать на Хеликобактер и потом с ним решать? А сейчас параллельно могу сдавать на сибр, лечение не помешает?

Афобазол могу принимать сейчас с данными препаратами? Т к есть и проблема с тревожностью

Фитолизат гастро стоит рассматривать на будущее?

Заранее большое спасибо!

Ирина, эзомепразол может быть заменен на пантопразол в той же дозе, есть пациенты с индивидуальной непереносимостью эзомепразола. Обычно курс все же допивают, затем сдают на хелик через 2 недели как минимум. Для диагностики сибр лечение не мешает, правда лучше ДО начала приема прокинетика (ганатон), а то его за неделю до исследования рекомендуют отменить
Афобазол - да, совместим, но на практике слабый препарат, надо понимать, что тревога - главный триггер проблем с жкт, пока есть тревога, то пациентам даже лучшие схемы лечения не всегда помогают, поэтому в таких случаях рекомендуют посетить психиатра/психотерапевта для назначения противотревожного препарата по рецепту (например, атаракс)

Фитолизат гастро многими врачами не назначается, поскольку имеет сомнительную доказательную базу

Принятый ответ

Здравствуйте! Дыхательный тест можно сдать только через 2 недели после завершения приема блокаторов Ипп. Антитела никакой информативности не несут. Жалобы по кишечнику никак не связаны с хеликобактер. По описанию это похоже на Сибр. На это заболевание есть дыхательный тест. При положительном результате - кишечные антисептики и Энтерол.

Здравствуйте! Т е если я всего 1 день пила таблетки, все равно теперь нужно 2 недели ждать, чтоб сдать тест на Хеликобактер? А тест на сибр сейчас можно сделать?

1 день думаю роли не сыграет. тест на Сибр можно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. Также подобные симптомы со стороны кишечника могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
При рефлюкс-эзофагите курс лечения обычно составляет до 1 месяца .
Дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори рекомендуется сдавать после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы через 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов