Расшифровать анализы

Неделю вздувался живот, газы,бурление, ныл немного. Пошла к врачу дала направление на анализы и к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог только 10 августа, расшифруйте, пожалуйста анализы. Прописали тремидат, месяц 3 раза в день.

22 года
23 Июля ·Просмотров: 74·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Анализ на сифилис отрицательный.

В биохимии крови нет отклонений, то есть не нарушения функции печени, почек.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , гематокрит в пределах нормы.
Снижение средней концентрации гемоглобина может быть при скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоцитарной формуле без изменений, то есть нет признаков инфекции/воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день,спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста, что значит неопределенный? Это отклонение от нормы или что?

Лаборатория не установила референсные (нормальные) значения для данного конкретного показателя.
В ручном методе подсчёта лаборатория может не устанавливать стандартные референсные значения.
Для нас важны абсолютные значения показателей, а не в %. Отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови имеются косвенные признаки дефицита железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется проверить уровень ферритина крови (в норме должен быть не менее 40 нг/мл).
Признаков анемии, активного воспаления не выявлено.
Биохимический анализ крови без изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ все показатели в полном анализе крови в пределах референсных значений, что обычно означает:
❥ гемоглобин и эритроцитарные индексы, исключает развитие анемии
❥ лейкоцитарная формула, исключает развитие инфекционного и воспалительного процесса
❥ тромбоциты, нарушения свертываемости крови быть не должно.

Незрелые гранулоциты - это молодые клетки иммунной системы, созревающие в костном мозге. Однако в момент проникновения инфекции организм посылает сигнал в красный костный мозг, и юные клетки выходят в кровоток, чтобы дать отпор инфекции. Поэтому их небольшое повышение в анализе крови ожидаемо при вируснойинфнеции , даже бессимптомной. Так как наш организм ежедневно встречается с различными вирусами.

2️⃣в биохимическом анализе крови тоже все показатели находятся на оптимальном уровне, что указывает на то что функциональность внутренних органов не нарушена. Поэтому скорее всего расстройство кишечника с ними не связанно.

Скажите какие жалобы сейчас беспокоят? Есть ли улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день,спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста, что значит неопределенный? Это отклонение от нормы или что? Начала принмать тримедат и все стало нормально

Так пишет программа возле тех показателей где не написан референс, то есть она не модет оценить объективно показатель в норме или нет.

Принятый ответ

Добрый день , Юлия.
В представленных результатах анализов показатели в пределах целевых значений, что может свидетельствовать об отсутствии патологии кроветворения, нормальном функционировании печени и почек.
Описанные вами симптомы могут соответствовать функциональной диспепсии (может возникать на фоне стресса, нарушения диеты).
До посещения гастроэнтеролога рекомендуется продолжить прием Тримедат. Также важно соблюдать диету- исключить из рациона острое, жареное, жирную пищу, специи, сладкие газированные напитки, сахар, мучное. Дополнительно возможен прием ферментов (Креон, Микразим, эрмиталь) 10000 ед с пищей для лучшего переваривания и облегчения работы печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отклонений нет

В общем анализе крови косвенные признаки дефицита железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина , он отражает запасы железа в организме
Согласно клиническим рекомендациям норма ферритина более 40-60

Подскажите, на данный момент что то беспокоит?
С чем то связываете появление описанных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день,спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста, что значит неопределенный? Это отклонение от нормы или что? После применения тримедата сиало лучше. Не знаю с чем связано, питание не меняла. Первый раз с таким столкнулась

Неопределенный в этой колонке значит что , в соседней , третей колонке нет рефернсных значений для этого показателя
Просто возможно его не внести в таблицу
Но везде где стоит не определенный , эти показатели в норме)

По анализу нет признаков воспалительного процесса

Тримедат снимает спазмы, нормализует моторику жкт

Может быть был сильный стресс?

Юлия, здравствуйте!

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
 Исходя из жалоб важно исключить воспалительный процесс в кишечнике, в таких случаях могут рекомендовать сдать срб, фекальный кальпротектин, тест на СИБР, а уже только после этого очно проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼