Консультация нарколога /

Тяга к никотину — вопрос №3087068

Добрый день! Использую спрей Никорете, перестал курить, но зависимость никотиновая не ушла, хотя снизилась. Подскажите препараты(кроме Табекс, не помогает) которые снижают тягу к никотину, или вызывают отвращение. Купил на озон какой то спрей, вроде вызывает отвращение. Продавцам озон не доверяю, хотелось бы что то медикаментозное

Психолог
Добрый вечер!

Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.

Попробуйте обратиться к наркологу, чтобы он назначил препараты, если они потребуются, чтобы Вам было легче пережить синдром отмены и снизилась тяга.

У Вас есть мотивация бросить курить?

Возьмите лист бумаги и напишите, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.

Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить. Отслеживайте это.

Важно окружать себя людьми, которые не курят.

Откладывайте деньги, которые Вы тратите на сигареты и после посмотрите, сколько денег Вы сэкономили. Можете откладывать сумму, как достижение цели. Вы, во-первых, бросили курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, Вы накопили большую сумму денег за месяц, два и т.д. Подумайте, на что Вы хотите накопить себе деньги, что хотите купить?

Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы больше будете мотивированы. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.

И подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, найдите мотивацию, ставьте цели и идите вперёд!
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте , список препаратов для борьбы с никотиновой зависимостью не такой большой, как альтернативу можно попробовать гомеопатический препарат гранулы табакум-плюс, рассасывать до 5-7гранул за сутки в течении 4х недель , иногда они помогают не хуже традиционных.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В основном используется именно Цитизин (Табекс). Остальные препараты не так эффективны. Можно пробовать гомеопатические препараты.
Важно также подключить психотерапию или прием антидепрессанта/ анксиолитика, если тяга настолько сильная.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из медикаментов можно использовать табекс, это наверно из единственных более менее полезен. Попробовать можно добавить безрецептурный препарат противотревожного спектра, например афобазол (он довольно неплохо может помочь в плане снижения тревожности.
Так же параллельно неплохо при уходе от терапии начать психотерапию (индивидуальна работа с врачом-психотерапевт/психологом), это то же важный аспект здоровья.
Психолог
Здравствуйте!
Тяга чаще всего имеет тревожную природу.
Иногда назначают транкливизаторы, но это все делает врач на очном приеме.

И обязательно основа борьбы с тягой - это сила воли и возможность справляться с эмоциями, которые тянут к никотину (а это тревога , желание успокоиться , расслабиться чаще всего). Важно учиться получать это другим способом , поэтому важна и психотерапия , тк корни зависимости всегда лежат в сфере психологии
Психолог
Добрый день исходя из медикаментозной поддержки
Поскольку Табекс не подошел, существуют другие варианты типа:
- Чампикс (Варениклин) – уменьшает тягу и делает курение менее приятным. Назначается врачом, требует схемы приема.
- Цитизин (аналог Табекса, но иногда переносится лучше) – тоже продается в аптеках.
- Антидепрессанты снижающие тягу к никотину.
- Никотиновая жвачка/пластырь– если спрей Никоретте помогает лишь частично, можно комбинировать формы. Ваш спрей с Озона, вызывающий отвращение, скорее всего, содержит нитрат серебра или экстракты трав (например, полынь, корень аира). Они действительно могут вызывать неприятные ощущения при курении, но их эффективность не всегда подтверждена исследованиями.
Психологические рекомендации
- Тяга длится недолго (3-5 минут) – отвлекитесь (вода, дыхательные упражнения, физическая активность).
- Избегайте триггеров (кофе, алкоголь, стрессовые ситуации, где раньше курили).
- Замените ритуал – если руки тянутся к сигарете, используйте четки, спиннер, или просто сжимайте кулаки.
- Поддержка важна– если сложно, можно подключить психотерапию или группы для бросающих курить.
Что делать, если сорвались?
Не корите себя – это часть процесса. Проанализируйте, что привело к срыву, и подготовьтесь к подобным ситуациям в будущем.
Если есть тревожность, раздражительность – существуют легкие успокоительные (валериана, глицин, афобазол).
Для конкретного назначения лечения рекомендации по препаратам –
проконсультироваться с наркологом или психотерапевтом, чтобы подобрать индивидуальную схему.
Главное – вы уже на правильном пути!