Фиброоденомы и спираль Мирена

Гинеколог настаивает при моих диагнозах поставить спираль. Но у меня оперированная грудь уже 3 раза фиброоденомы в 18 лет(1) и в 34 года(2). гинеколог говорит и с грудью такая же ситуация, только лучше. Симптомов тоже много к приему КОК или спираль. Как быть? анализы на женские гормоны в процессе, по циклу начинаю сдавать.

гастрит
39 лет

Здравствуйте, при ФКП, фиброаденоме не противопоказано применение КОК. Однако, если говорить о безопасности, конечно Мирена более безопасна в отношении пролиферации тканей молочной железы, чем КОК, так как не содержит эстрогенного компонента, а только гестаген-левоноргестрел. Поэтому если выбирать по возможному отрицательному влиянию на молочную железу, однозначно спираль безопаснее, чем КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, т.е. если вариант для поддержания здоровья органов малого таза, есть только вариант, спираль мирена, то я могу ее поставить, даже при фиброоденоме. При этом ранее в 2019-2020 г. их просматривалось больше, чем сейчас, мелкие фиброаденомы, то сейчас их не стало столько много появляться.

Принятый ответ

У вас аденомиоз и миома матки по результатам узи, Мирена, как раз сдерживает рост миоматозных узлов и активность Аденомиоза. По поводу влияния на молочную железу я уже выше описала. Поэтому всё-таки рекомендую установить Мирену.

Добрый день! Вы имеете ввиду фиброаденомы? Или еще диагнозы гинекологические?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна,здравствуйте. фиброаденомы и по- женски, диагноз в узи(прикрепила), причина вопроса про спираль

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Давно уже доказали, что гормональные препараты не провоцируют рост образований молочных желез. У вас по МЖ нет никаких противопоказаний к использованию КОК или ВМК - Мирена.
Фиброаденомы могут спустя какое-то время рецидивировать, поскольку очень много факторов предрасполагающих к этому за всю жизнь.
Главное - контроль за состоянием молочных желез регулярно:
1. УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла первый год 1 раз в 6 месяцев - ежегодно
2. маммография - так же с 40 лет
3. гормоны щитовидной железы
4. УЗИ щитовидной железы.
По поводу поддержания здоровья МЖ рекомендую:
1. Индинол Форто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев (Мастопол по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель * 2 раза в год)
2. Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца
3. витамин Д по 2000 утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо Вам большое за развернутый ответ и с рекомендациями.