Консультация кардиохирурга /

Снижение пульса до 40 уд — вопрос №1665388

Добрый день! Отцу 69 лет, установлен ЭКС в апреле 23 г., пульс на ЭКС на 60. Вчера после поднятия тяжести пульс снизился до 40, сейчас тоже 40. Давление сейчас 150/70/43. Сатурация 98. Что делать? ЭКТ по скорой прилагаю.

Возраст: 69

Хронические болезни: Подагра

Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ частота сердечных сокращений ровно 60 в минуту, ритм ЭКС.
Снижение пульса при установленном ЭКС возможно при репозиции(сдвиге) электрода, но у вас, судя по ЭКГ, все с ЭКС нормально.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо за ответ! Давление 160, понятно, волнуется.. То есть пока ничего предпринимать не нужно и обратиться к врачу, кот ставил ЭКС?

Кардиолог
Я не совсем понимаю откуда пульс 40, если по ЭКГ ЭКС работает и дает ровно 60 импульсов в минуту.
Если он ощущает какие-то перебои в работе сердца, то лучше обратиться туда, где поставили ЭКС, возможно проведут внеочередную проверку.
Клиент
Олег Александрович, давление растет, что можно принять, чтобы не уменьшить сердечный ритм? Вот пульс по тонометру показывает 44, по ЭКГ 60.. почему?
Кардиолог
ритму ЭКС не даст уменьшиться. Для снижения давления каптоприл или моксонидин под язык.
Возможно аппарат не правильно показывает(не улавливает все сокращения, передаваемые на периферию), попробуйте вручную за минуту посчитать.
По самочувствию что-то беспокоит?
Клиент
Олег Александрович, по самочувствию все ок. Пульс вручную 44.. вчера была активная физическая нагрузка, убирался на даче.. Спасибо еще раз!
Кардиолог
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
По данным экг - ритм Электрокардиостимулятора , чсс 60 в мин , но с учётом такого низкого пульса советую обратиться очно к аритмологу , для оценки необходимости перепрограммирования ЭКС
Если и дальше будет такой низкий пульс , советую сделать суточный монитор экг- для более детальной и информативной оценки ритма сердца в течение суток. , после этого очный осмотр аритмолога
Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Вера, здравствуйте!
Мне необходимо от Вас уточнение: когда Вы или Ваш папа регистрирует частоту пульса 40-44/мин, это происходит при ручном подсчете частоты пульса, или это показатели электронного тонометра?
Принятый ответ
Кардиолог
Судя по ЭКГ Вам необходим срочный визит в клинику, где папе осуществляют проверку (опрос) ЭКС с целью изменения его параметров