Красные пятна в ребёнка в горле

Здравствуйте. Ребенок2, 7 года. Сегодня обнаружила красные пятнышки с белым внутри на небе. И стекание белой слизи в носоглотке. Температуры пока нет. Есть мелкая еле заметная сыпь на животе и стопах. Сопли тоже есть. Чем можно обработать полость рта, и что закапать при стекание сопель.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста, фото пятнышек на нёбе и высыпания на коже.

Лариса Михайловна, здравствуйте. Фото прикрепила. Пятна на животе почти не видны, очень блеклые, на фото не видно.

Яна , элементы очень похожи на стоматитные язвочки.
Обычно это симптомы текущей вирусной инфекции (энтеровирус или вирус герпеса). Чаще всего, они сопровождаются температурой, но возможны варианты. Сыпь больше характерна для энтеровируса, На подошвах стоп и ладошках элементы сыпи есть?
По лечению.
Орошайте горлышко и элементы на нёбе мирамистином, 3 раза в день. Ближе к 3 годам это разрешено.
Носоглотку лечим закапыванием капель в нос , лежа м полежав после этого секунд 20. Капать можно тот же мирамистин (пипеткой) или протаргол 2% по 2 капли 3 раза в день, курс 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,это течении вирусной инфекции,до 3 лет нельзя ни какие спреи в горло,они могут вызвать ларингоспазм,сейчас только обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно ,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.