Консультация гинеколога /

Планирование беременности после отмены ОК ,при диагнозе МФЯ — вопрос №1665467

Добрый день!
Мне сейчас 31,планирую беременность в ближайший год-полтора.
На Джесе уже 5 лет и никаких проблем нет.
Обратилась ко врачу на фоне нерегулярного цикла.С 14 лет был цикл примерно 40 дней,к 25-ти интервалы увеличились.
Проблем с волосами не в том месте и акне у меня нет и тогда не было.
Была проблема с весом,я была очень худая,а потом за два года при росте 173 был вес 70.Это вариант нормы,ИМТ 23.4,поэтому врач даже ничего не сказал поэтому поводу.Но для меня это было значимо так до этого я была очень худенькой.
Мне назначили дюфастон на три месяца,потом Джес.После Дюфастона делала УЗИ,есть незначительное увеличение яичников.Стоит заключение эхо признаки МФЯ.СПКЯ мне не ставили.Сказали у меня очень активные яичники и не всегда происходит овуляция,поэтому нерегулярный цикл.
Джес сказали пить до самого планирования беременности.Потом перешла на Видору микро 24+4,так как Джес ну очень дорогой,а Видора дженерик и такой же состав гормонов.Собственно на Видоре тоже никаких проблем нет.
Хотя беременность планирую как уже сказала не сейчас,а через год примерно уже начинаю знатно волноваться оп этому вопросу,поэтому хотела уточнить несколько вопросов.
1.Можно ли проходить предвигарную подготовку на Видоре и отменять ее уже непосредственно перед самым планированием?
2.Сколько должна длится предвигарная подготовка,3 месяца?
3.Правильно я поняла ,что чем больше я пила ОК,тем лучше для меня,но есть вероятность,что мои проблемы вернутся или тут все идивидуально?
4.Мне сказали про рембраунд эффект на отмене,нужно ли мне на него надеяться или для поддержки организма нужно пить после отмены для регуляции цикла что то типа Тайм фактор и также Инозитол,или тогда это рембаунд эффект не получится?
5.Исходя из анализа на гормоны у меня повышены андрогены или нет и как их конторлировать?
Мне сейчас 31,рост 173,вес 65 имт 21.7.Соблюдаю питевой режим,физические нагрузки 15-30 минут в день обязательно.Не курю, не пью.У мужа тоже самое спорт и без вредных привычек,ему 34.
Буду признательна за ответы,а то уже начала очень волноваться,хочется заранее располагать информацией.

Возраст: 31

Хронические болезни: синдром раздраженного кишечника,перегиб желчного пузыря

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.можно принимать до планирования, но, помните, при длительном приёме КОК яичников зачастую нужно время чтобы включиться в работу. Около 3-6 месяцев, в плане овуляции.
Из этого понятно, что ребаунд эффект это миф.
2.за три месяца в идеале вам и половому партнеру приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки. Просанировать ротовую полость вам, если нужно. Стабилизировать хрон заболевания, если есть.
3.нет, не правильно
Кок не лечит мфя, просто создают искусственно цикл.
Если у вас есть свои месячные от 6 раз в год, кок принимать не обязательно.
4.это миф, минералы и витамины можно, но не обязательно
5.гормоны пока не видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня иногда не было МЦ 3 месяца.
То есть я правильно поняла ,что просто отменять КОК и ждать пока организм восстановится,а если те же проблемы будут,как это лечить тогда?

Акушер, Гинеколог
Если говорить про беременность, при отсутствии овуляции 3 месяца подряд, её стимулируют.
Если про месячные, как я написала уже, если 6 циклов в год есть, можно ничего не предпринимать. Если нет, КОК или прогестерон с 16 по 25 день МЦ, для защиты эндометрия от гиперплазии, профилактика кровотечений.
По поводу гормонов, важен свободный тестостерон, не общий
Клиент
Екатерина Сергеевна, прогрестерон это имеете ввиду дюфастон?
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть после отмены ок три месяца нет овуляции, её стимулировать, а как же то, что год даётся на самостоятельную подготовку к беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, вы не правильно поняли.
После отмены КОК, овуляция может быть и сразу, в следующем цикле.
На зачастую её в первые 1-2 цикла нет, максимум до 6 циклов нет.
Когда вы отмените гормоны, будете наблюдать.
Стимуляцию сразу после КОК не проводим.
Первые 3 месяца после отмены если нет овуляции, делаем узи, если по УЗИ МФЯ, можно пробовать ещё 3 месяца, если овуляции не будет, тогда нужно думать о стимуляции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а правда что появляется побочка после отмены, набор веса, прыщи и прочее, даже если этого не было до приёма. Можно как то минимизировать эти побочные эффекты ?
Акушер, Гинеколог
Не так часто, но может быть.
В течении 2-3 месяцев все восстановится самостоятельно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы. А андрогены контролировать посредством сдачи анализа на свободный тестостерон?а лечат его потом антиандрогенными препаратами?
Акушер, Гинеколог
На кок гормоны не контролируем.как вариант лечения, кок с антиандрогенным эффектом. Джес в том числе
Клиент
Екатерина Сергеевна, я имела ввиду после отмены, контролировать свободный тестостерон и как его лечат при высоком показателе?
Акушер, Гинеколог
Корректирует кок с антиандрогенным эффектом.
Есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид.
Такие препараты должен назначать вам доктор очно.
Если вы планируете беременность, можно не сдавать.
Тактика ведения от уровня свободного прогестерона не поменяется..
Если овуляция будет, проблем нет. Если не будет, показана стимуляция
Акушер, Гинеколог
По поводу гормонов, сдаём обязательно на 2-3 день МЦ.
Вы соблюдали правила? На фоне КОК анализ не информативен.
Лечению подлежит повышение именно свободного тестостерона. Не общего.
Клиент
Екатерина Сергеевна, гормоны сдавала соблюдая правила до приема КОК
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
1.Можно ли проходить предвигарную подготовку на Видоре и отменять ее уже непосредственно перед самым планированием? - можно.
2.Сколько должна длится предвигарная подготовка,3 месяца? за 3 месяца до активного. планирования и весь период.
3.Правильно я поняла ,что чем больше я пила ОК,тем лучше для меня,но есть вероятность,что мои проблемы вернутся или тут все идивидуально? нет, не правильно, КОК не лечит, он просто формирует цикл.
4.Мне сказали про рембраунд эффект на отмене,нужно ли мне на него надеяться или для поддержки организма нужно пить после отмены для регуляции цикла что то типа Тайм фактор и также Инозитол,или тогда это рембаунд эффект не получится? - ребаунд эффект к сожалению не работает, инозитол можете принимать, он может принести пользу.
5.Исходя из анализа на гормоны у меня повышены андрогены или нет и как их конторлировать? - никак, гормоны снижать медикаментозно не нужно, важна овуляция и эндометрий, и если она есть, то зачатие возможно.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ.
Хотела бы уточнить,я сейчас пью кок с антиандрогенным эффектом,этот эффект является накопительным?если у меня тестостерон опять поползет вверх,что-то можно с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
если есть овуляция, то никак андрогены снижать не нужно. после КОК гормональный фон восстанавливается около 3 месяцев
Клиент
Дарья Владимировна, а какое средство с инозитолом вы бы порекомендовали после отмены кок и в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
дикироген или фертина.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после отмены кок организм будет восстанавливаться плюс минус полгода, цикл тоже,принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, контроль узи на 5-7день цикла,