Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипотериоз и беременность — вопрос №2089274

Здравствуйте! Несколько лет принимала эутирокс в дозировке 50. ТТГ максимально был 5 ед с копейками, антитела всегда в пределах нормы. Постепенно доза эутирокса была снижена до 25, далее отменен препарат. Сейчас ТТГ держится в пределах 1,9 ед. Через несколько месяцев планируем беременность и есть вопросы:
1) При каких значениях ТТГ (учитывая планирование беременности) стоит снова начать эутирокс? Вроде бы если будет выше 2,5 ТТГ уже не очень хорошо?
2) Мне прописывали калия-йодид, но я забыла врачу уточнить про гипотериоз в анамнезе. Не вызовет ли йод ухудшение ситуации с щитовидной железой? Стоит ли мне его пить? Если да, то за сколько месяцев до планирования? Сдавала анализ на йод - 0.034 при норме от 0.020 до 0.060.
3) Нужно ли мужу пить калия-йодид для планирования беременности? Или он нужен только женщине?

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, про Эутирокс его Вы пьёте при значениях больше 2,5. Калий йод можно заменить на Йодомарин 100 мг. Пить только Вам. Ещё Фолиевую кислоту 400
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! За сколько месяцев до желаемого зачатия пить йод и фолиевую? Беспокоюсь, что могу по анализам сделать передозировку, так как и уровень фолиевой и йода в норме сейчас

Акушер, Гинеколог
За 2-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, продолжайте приём эутирокса, ТТГ при планировании должен быть ниже 4. Йодомарин также необходимо принимать только вам на этапе планирования и в течение всей беременности. Как только беременность наступит необходимо контролировать уровень ТТГ, Т4 из-за гормонального фона беременности иногда требуется коррекция дозы эутирокса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Йодомарин пить 100 мг в день или 200?
За сколько месяцев до желаемого зачатия пить йод и фолиевую? Беспокоюсь, что могу по анализам сделать передозировку, так как и уровень фолиевой и йода в норме сейчас
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, месяца за 2 точно до планирования беременности и дальше продолжить. Не беспокойтесь, передозировки не будет, фолиевая кислота это водорастворимый витамин, переизбыток выводится с мочой. Можно принимать препарат Фолио, там необходимая дозировка и того и другого вещества.
Клиент
Юлия Олеговна, а йод не повлияет на ухудшение состояния щитовидной железы? На повышение ТТГ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, наоборот, приём этого микроэлемента обязателен при гипотиреозе и беременности, это когда гиперфункция-тиреотоксикоз, препараты йода рекомендуется ограничить.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо!
Я сейчас пью омегу, вит Д (2500), инозитол, фолиевую и йод начну еще. Хорошая комбинация? Не много всего?
А вит Д как в норму приведу можно прекратить или пить тоже до беременности без остановки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Витамин Д питания по 2 тыс ед всю беременность, это профилактическая дозировка.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ при планировании самостоятельной беременности должен быть 0.4-4,0. ТТГ ниже 2,5 должен быть только при ЭКО или при гипотиреозе у женщины, когда она уже принимает тироксин.
Йодомарин принимать не обязательно, но желательно. Важно, чтобы йод был в питании - йодированная соль, морепродукты, морская рыба. Ухудшение йод не вызовет, т.к. доза небольшая.
Мужу принимать калия йодид не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
1. Здравствуйте, при уровне ттг -1,9 нет необходимости в приеме тироксина, по факту наступления беременности, вы обязательно должны сдать уровень ттг и при необходимости будет назначен тироксин
2. Прием йода обязателен во время планирования беременности, самой беременности и кормления грудью в дозе 250 мкг, наличие гипотиреоза в анамнезе не является противопоказанием к назначению йода
3. Мужу прием йода не показан, только вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При значениях ТТГ выше 4 назначается гормональная терапия, Вам можно и нужно пить йод 200 мкг в сутки, супругу пить йод не обязательно.