Прием курантила
В связи с 2-мя замершими беременностями проходила обследование у гематолога. Выявлены мутации в крови вызывающие тромбоз плаценты. Назначен курантил для планирования беременности и во время беременности. Забыла спросить врача сразу можно пробовать беременнить или нужен срок для накопительного эффекта препарата и какой.
Здравствуйте, в целом Курантил не имеет широкой доказательной базы, никакие осложнения не профилактирует.
Лечение в этом случае под ответственность лечащего врача.
Обязательно с наступлением беременности рассчитывается риски тромбозов по шкале RCOG, после этого определяется тактика ведения и назначение гепаринопрофилактики.
Как я пононяла, курантил не гарантия вынашивания беременности? У меня две дочери одной 17, другой 6 лет. Не понятно мне как эти мутации раньше не влияли, а сейчас вылезли.
Врач сказала, что их что-то спровоцировало и спрашивала про ковид
Я просто хотела узнать есть ли смысл пить курантил заранее или начинать пить и сразу пытаться беременнить. Если сработает, то сработает.
Курантил принимать по поводу носительства каких-то полиморфизмов точно не нужно.
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Лечения при их обнаружении не требуется.
Эффективность курантила переоценена. В клинических рекомендациях его применение при планировании беременности и во время беременности не прописано.
Учитывая привычное невынашивание (2 потери беременности), необходимо сдать кровь для исключения других тромбофилий (если не сдавпли): протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок, вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.
Добрый день! Выше пререпила заключение с результатами обследования. Все указанные вами анализы сдавала, все в норме кроме мутаций
Прикрепила последние анализы еще именно на мутации.
У меня дома есть все анализы, могу вечером скинуть если будет у вас время посмотреть
Принятый ответ
Увидела эти анализы в заключении.
В таком случае, ничего значимого, что может повлиять на вынашивание беременности и риск тромбозов, не выявлено.