Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №1665478

Добрый день, у супруга вчера и сегодня очень низкое давление 96/65, при его норме 120-110/80
Выглядит бледным, осунулся и достаточно вялый.
Предистория - в начале сентября принял решение не употреблять алкоголь (не запойный алкоголик, ежедневно употребляющий), обратился к психотерапевту наркологу, тот назначил пропить мидзо и еще что то, прошло время супруг опять съездил и ему назначили - Тритико, церебро, кардионат, ну и бады, кологен, хондроитин, глюкозамин, пиптиды для суставов. Сейчас занимается активно спортом, по 5 раз в день, бокс, силовые, бег и не много кушает, сбрасывает вес. Вопрос - от чего может так снизится давление, может что то нужно убрать или добавить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какие-либо жалобы есть помимо цифр АД?
Вам нужно обследоваться на дефициты. Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, проверить щитовидную железу ( ТТГ)
Большинство препаратов, назначенные вам, неэффективны.
Кардионат и церебро - пустышки.
Прием БАДов не желателен, это связано с различными требованиями к государственной регистрации, т.к. для БАД они существенно ниже, чем для лекарственных препаратов. То есть, как минимум, не такие строгие требования к сырью, в сырье могут попадать примеси, в том числе, тяжелых металлов, эффект которых на организм непредсказуем.
Что касается эффектов: они банально не изучались в качественных современных исследованиях. Побочные действия также не изучены и непредсказуемы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Возможно накануне или в этот день была чрезмерная физическая нагрузка?
Препаратов очень много назначено, не все из них с доказанной эффективностью.
Для уточнения состояние необходим очный осмотр терапевта, сдать ОАК, основную биохимию крови и обязательно дефициты : вит Д. железо, ферретин и гормоны щитовидной железы