Мерцательная аритмия
Маме поставили мерцательную аритмию, ИБС. Появилась слабость сильная, потеря аппетита, тошнота. Назначили периндоприл 2,5мг 1 раз в день, верапомил 80мг 3 раза в день, розувастатин 10мг 1 раз в день, спиронолактон 25мг утром, дапоглифлазин 10мг утром, дигоксин 0,25мг раз в день, касарелто раз в день. Тенденция к пониженному давлению, на фоне приема лекарств давление еще ниже, в среднем 114/73 пульс 90. Может большая дозировка верапомила? Как нам быть?
Здравствуйте похоже это побочное действие дигоксина, отмените его
Гульнара Рафиковна, а вместо него ничего?
Можно его будет добавлять периодически при пульсе выше 100, а при постоянном приёме особенно совместно с верошпироном и периндоприлом он вызывает повышение калия, которое даёт симптомы в виде тошноты и слабости
Гульнара Рафиковна, а веропамил оставить 3 раза в день, просто вчера давление было102/59 пульс 54
При таком низком пульсе можно его пропускать
Здравствуйте.
Необходимо отменить периндоприл полностью.
От учащенного сердцебиения верапамил 80 мг 3 раза в день и дигоксин оставить.
Верошпирон 25 в обед.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, а без него можно? Выписали же
Да конечно можно
Здравствуйте, Елена.
Потеря аппетита и тошнота - это признаки интоксикации от дигоксина, он накапливается. При одновременном приеме верапамила и дигоксина повышается концентрация дигоксина в крови. Поскольку давление низкое, уменьшите дозу верапамила - по 40 мг утром и вечером. В приеме дигоксина сделайте перерыв 2 дня и затем возобновите прием по 1т в день. Дигоксин не снижает давление, только пульс. Если после снижения дозы верапамила давление все равно будет низкое, то отмените его полностью. При приеме дигоксина делайте перерыв 2 дня через каждые 2 дня. Ели тошнота не пройдет, то нужно будет снизить дозу дигоксина до полтаблетки.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, а если после отмены дигоксина увеличится пульс?
Принятый ответ
Наличие тошноты и отсутствие аппетита говорит о дигиталисной интоксикации, передозировке дигоксина. Он выводится из организма медленно, поэтому за 2 дня его отсутствия существенного повышения пульса не будет. Можете эти 2 дня пропить верапамил по 80 мг, он тоже снижает пульс, а снизить его дозу уже после возобновления дигоксина.