Пониженное давление и пульс

Здравствуйте! Моей жене 35 лет. Есть ребёнок 5 лет. Примерно с начала октября, без видимых на то причин, началось плохое самочувствие в виде постоянной слабости, усталости и сонливого состояния. Хочется лечь и лежать. Померили давление — оказалось очень низкое, пульс тоже. И вот уже практически все эти две недели продолжает держаться в прежних цифрах (+/-). Например сейчас оно 109/60, пульс 58. После кофе: 105/61, пульс 67. При этом совсем ничего не болит. Единственное, что: весной во время насморка перестаралась со ксилометазолином, вызвав привыкание, отчего часто был заложен нос. С помощью курса назонекса удалось с этим справиться. А с наступлением осени и, периодическая заложенность носа вернулась. С кажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое длительное снижение давления и пульса? Что можно предпринять в первую очередь для облегчения состояния?

Дискинизия желчевыводящих путей, миопия, мигрень.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Проявление вегетососудистой дистонии.
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту.
По поводу пониженного давления рекомендую узи сосудов шеи, консультация невролога.
Мексидол 125 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое за сочувствие и совет! Будем пробовать.

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий.
Для улучшения самочувствия, повышение общего тонуса принимайте элеутеракокк по 1-2 таблетке 2-3 раза в день 2 недели. Необходимо сделать общий анализ крови, исключить анемию, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4. И нужна очная консультация невролога. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

Марина Олеговна, здравствуйте.
Подобное состояние было у жены два года назад. Жене назначали все, что Вы сейчас указали, включая анализы, один в один. Все показатели были в норме.

Хорошо. Пропейте курс элеутеракокка, как я написала выше. Поскольку органических причин для такого состояния нет, вероятно причина в дисбалансе вегетативной нервной системе. Нужно гулять на свежем воздухе, высыпаться. Исключить депрессию. Крепкого здоровья Вам и Вашей жене!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для облегчения состояния можно принимать 1 т цитрамон или капли элеутерококк- обладают тонизирующим действием
И начать обследование - общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы- ТТ-г, т3 свободный, т4, суточный монитор экг.

Анастасия Александровна, здравствуйте. Подобное состояние было у жены два года назад. Жене назначали все, что вы сейчас указали, включая анализы, один в один. Все показатели были в норме.

Поняла вас! Но лучше еще разик все проверить, так как прошло уже достаточно время.
Повышенной тревожности, волнения нет у жены?

Принятый ответ

Чтоб помочь ваше жене необходимо попытаться разобраться в причинах.
Сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо, ТТГ.
Сделать УЗИ сердца, ЭКГ.

Сейчас можно начать прием профилактической дозы витамина Д в дозе 2000 МЕ( вигантол или Аквадетрим)

Если по анализам будут выявлены дефициты, восполнив их состояние улучшится!

Принятый ответ

Добрый день, Василий. В первую очередь вашей жене нужно пройти обследование: ЭКГ, сдать анализы общий анализ крови, ТТГ, ферритин, Вит Д,электролиты крови калий, магний. Для улучшения самочувствия можно принимать элеутерококк по 1-2 т 2 -3 раза в день, пить достаточное количество чистой воды не менее 2 -2,5 л.

Елена Викторовна, Марина Олеговна, здравствуйте.

Поняла, Василий. Возможно такие симптомы на фоне переутомления, нужно также исключить депрессию ( пройти тест на депрессию по опроснику Бека, в интернете есть). Анализы и ЭКГ всё-таки лучше сделать. Элеутерококк можно принимать, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе

Добрый день.
Возможно Ваша жена относится к людям, у которых могут возникать данные симптомы, нестабильность АД на фоне резких колебаний атмосферного давления, смены погоды. Какое-то время организм адаптируется.
Также может иметь место ОРВИ в легкой форме , когда у человека помимо повышенной утомляемости , слабости нет др симптомов.
Рекомендую пройти дообследование- ОАК, ферритин, сыв железо. Вит Д 25- он, калий, магний, ТТГ, Т4 своб.
На данный момент можно принимать Цитрамон ситуационно при снижении АД. Элеутерококк по 1 т утром и днем 14 дней.
Курсом Милдронат 250 мг 2 р в день 2 нед
Здоровья Вам и Вашим близким!