Консультация педиатра /

Почему красная половина лица и опухшая? Что делать? — вопрос №1942272

Здравствуйте , у малыша 5 месяцев стали красные щеки, а сегодня утром проснулся на одну сторону опухший и сильно красный. Само после умывания не проходило. Дала фенистил и отечность ушла. До этого была только Краснота, увлажняем кожу . Кушает смесь нан, новые продукты не вводили, порошки не меняли . Что это может быть?

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Это контактный дерматит. Фенистил продолжить, постельное бельё должно быть постирано детским мылом или хозяйственным мылом. Из натуральных тканей.
Эмоленты используете ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, уже что только не пробовали , было чуть краснота, но стала проходить, а сегодня эта отечность и краснота утром напугала меня

Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас пошло?
Клиент
Надежда Александровна, после приема фенистила утром да, вечером как поиграл на коврике обтирался местами может как прыщиками и все, а еще меня смущает область вокруг ануса красная, я уже грешу может на смесь пошла реакция?
Педиатр, Детский кардиолог
Как долго вы на этой смеси ?
Клиент
Надежда Александровна, после роддома почти с самого рождения.
У нашей ровесницы спустя 4 месяца проявилась аллергия. Поэтому тоже так подумала ??‍♀️
Педиатр, Детский кардиолог
Очень маловероятно.
Смена смеси это стресс для организма

Сдайте оак, иммуноглобуллин е общий , экп-если показатели будут повышены -консультация аллерголога
Педиатр
Здравствуйте,по фото острый аллергоз, нужно Фенистил продолжить ,по 2 к на кг,3-5 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, перейти на гипоаллергенную смесь нам? Если внутри фирмы одной плавный переход или можно сразу?
Педиатр
Можно,нет постепенно по 30 мл,резко нельзя это стресс для организма.
Педиатр
Здравствуйте, это аллергическая реакция у ребенка.
Рекомендую фенистил капли 2 кап на кг массы телая 5-7 дней.
Местно ничего наносить не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш лежал на боку и данная щечка соприкасалась с постельным бельем? Не меняли ли новый комплект постельного белья? Нужно вспомнить все моменты, может меняли косметические средства для ребенка?
Если фенистил помог и снял отечность, значит у малыша аллергическая реакция.
Необходимо:
- поменять все постельное белье, простирать под высокой температурой(60градусов)
- фенистил продолжаем принимать до 5 дней по 2 капли на кг массы тела в 2 приема( например, малыш весит 8 кг*2=16 капель суточная доза, делим на 2 , получается по 8 капель 2 раза в день)
- чаще предлагайте воду малышу
- сегодня наблюдаем за состоянием малыша, если отек не будет спадать, появится сыпь на теле. Рекомендую очно показать ребенка доктору.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,здравствуйте, постель та же, порошок не меняли. Уход крем Avene сикальфат но уже неделю мажем. Да лежал на этом боку утром. Но раньше были красные пятна, но на фоне сикальфата стали меньше
Педиатр
Как на данный момент самочувствие малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, после фенистила отек ушел, вечером после занятий на коврике чуть прыщики на щеках , а еще меня смущает попка вокруг ануса между складками красная стала, ранее такого не было, я уже думаю может смесь ??‍♀️
Педиатр
Малыша беспокоят данные покраснения на ягодичках?
Если используете смесь с рождения, то аллергия маловероятно.
Но бывает и исключение из правил.