Анализы ребенка 5 лет

2 месяца назад , после посещения детского сада ребенок заболел. Насморк , кашель , все стандартно . Лечились , потом оставался кашель , как мне казалось - остаточный. В итоге этот остаточный кашель все не проходил , усился, сдали анализ крови - сказали , что ребенок все так же болен, лечили ингаляцией , потом кашель все равно был , выписали антибиотик, снова ингаляции . Сдали оак у себя в селе врач сказала , что повышены лейкоциты и выписала снова антибиотик . Пропили 3 дня суммамед и сразу на следующий день сдали кровь . Анализ прикладываю . Очень тревожные для меня результаты относительно референтный значений. Ребенок все равно подкашливает в течении дня . Что мне делать , к какому врачу обращаться ? Забыла сказать , что 2 недели назад была кишечная инфекция у всей семьи : рвота, понос

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, отмечается лимфоцитоз, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительные признаки сгущения крови, допаивайте ребенка водой в течение дня

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, дочь сильно кричала при сдаче, вырывалась , кусалась , вспотела . Это могло повлиять на какие -то показатели ?

Беспокойство ребенка при заборе анализа кардинальным образом не влияет на результат

Тромбоциты могут быть превышены, если ребенок до сдачи анализов не пил воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, да , сделала один глоток и больше не захотела . То есть воду пила только перед сном

Превышение тромбоцитов может быть с этим связано, в целом анализ без значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, я сегодня еще задавала вопрос по младшему ребенку, прикрепляла анализ . И 4 врача написали , что нужно младшему сдать анализ нп паразиты . Есть ли смысл старшей дочери тоже сдать анализ на паразиты ?

Аллергических проявлений по анализу нет, срочно сдавать кал на я / глист не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК нет острых воспалительных изменений.
Инфекция вероятнее перенесена вирусная.
Кровь нужно сдавать до приёма антибиотика, и только после подтверждения бактериальной этиологии начинать антибиотики.

Повышены тромбоциты, что говорит о недостаточном питьевом режиме, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки

При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу + осмотр лора