Консультация пульмонолога /

Субсолидные узелки S6 правого легкого — вопрос №1665650

Здравствуйте! Более двух недель беспокоит сильный кашель, с хрипами, трудно отделяемой мокротой. Признаков ОрВИ нет. Ранее трижды перенеса пневмония. Мой было сделано кт лёгких с контрастом. На серии МС КТ в S6 правого лёгкого субплеврально определяется два субсолидных узелка, размерами 2,8 мм и 3,7 мм , с размерами солидного компонента до 1,3 мм и 2,3 мм соответственно. Подскажите, пожалуйста нужно ли мне обратиться к онкологу? И серьёзно ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, пока я не вижу повода обращения к онкологу вероятно это результат пневмоний.
Я могу ещё чем-то помочь?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Субсолидные узелки -это поствоспалительный пневмофиброз как следствие ранее перенесенных пневмоний. Но с учетом имеющихся у вас жалоб нельзя пропустить бронхиальную астму. Поэтому необходимо сделать спирометрию + проба с бронхолитиком сальбутамолом 2 дозы, сдать кровь на эозинофильный катионный белок, общий анализ крови. Пока к лечению ингаляции с Пульмикортом 0,5 мег развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 2 ингаляции 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Очаговые изменения на КТ более вероятно поствоспалительные лимфоузлы или зоны пневмофиброза. Ковидом не болели ранее?
Желательно наблюдение в динамике, КТ через 3-6 месяцев.
Ваши жалобы на хрипы, кашель не связаны с образованиями на КТ. Вы не курите? Нет вредной работы, аллергии?
Пропейте Джосет Актив 10 дней, Бронхомунал 10 дней.
Можно подышать Беродуалом 20 капель +2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, курю, ковидом не болела
Пульмонолог
С курением скорее всего связаны ваши жалобы, можно расценить как обострение бронхита. Пройдите лечение выше.
Бросайте курить.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ опасности нет, изменения похожи на поствоспалительные изменения, не требующие лечения, но в любом случае, если узелки выявлены впервые, то нужно повторить кт, можно без контраста, через пол года, или все так же, то больше не нужно.
Со стороны носа жалоб нет? Заложенность или насморк? Ранее хронический ринит, гайморит или синусит не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, заложенность присутствует, в последнее время постоянно. 6 месяцев назад делала риносептопластику
Пульмонолог
Начните принимать асколил ЛС по 10 мл 3 раза в день на 5-7 дней. Это поможет дренажу мокроты, если эффект будет недостаточен, то добавьте ингаляции с беродуалом 1 мл,+ 2 мл физ раствора до 5и дней. Нос может затягивать кашель и утяжелять его. Для улучшения и укрепления иммунитета, в т.ч после риносептопластики, принимайте исминен 1 таб на ночь трехмесячным курсом.