Что можно сделать , есть ли вероятность бешенства
Дело было на даче в гАпрелевка МО Собака утром вышла гулять по участку (забор у нас не очень)и через какое-то время с визгом пришла домой с кровавым ухом , муж обработал, а ночью я нашла у нее в голове коготь (похожий на кошачий) я его потрогала пока нашупывала в голове пытаясь понять что это + собака меня поцарапала подушечкой лапы не (до крови ) могла ли она меня заразить ? Вдруг на ее лапе осталась слюна или кровь того животного или на том когте ? Еще я грызу ногти возможны какие-то раны на пальцах .Очень переживаю ,Собака привита Я очень тревожный человек , не могу найти себе места постоянно переживаю не могу никак успокоиться еще начиталась в интернете что в Москве и МО много случаев заражения ...от бешенства делала прививку 2 года назад ( не полный курс , но иммуноглобулин вводили )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной ситуации нет. У Вас не было прямого контакта с больным животным. Вирус передается при укусе, ослюнении кожи и слизистых (когда слюна из пасти попадает в рану).
Вакцинация Вам не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, если собака жива, то заразить она вас не могла, вирус быстро погибает в окружающей среде, поэтому слюна кошки уже не заразна была бы
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте! Оснований для беспокойства нет, заражение бешенством происходит только непосредственно при укусе или ослюнении больным животным, во внешней среде вирус быстро инактивируется, кровь больного животного и вовсе не опасна, так как не содержит вируса.
Принятый ответ
Здраствуйте! вам надо успокоиться. Через предметы и третьих лиц вирус бешенства не передается.
Не переживайте. В данной ситуации риска заражения вас нет!