СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Бактерия или вирус?

Кашляю 14 дней, всей семьёй. Думала обычный вирус. Два дня назад пропал голос. Сдала кровь, результаты прикладываю. Помогите расшифровать. Кашель начинался с сухого, сейчас уже с обильно отходящей мокротой.

36 лет
5 Ноября 2023·Просмотров: 140·Екатерина, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача КДЛ за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, прикрепила) СОЭ в самом низу картинки.

Вижу. По результатам оак нет данных за бактериальную инфекцию. СОЭ - это неспецифический показатель воспаления. Он нормализуется не ранее, чем через месяц после выздоровления. Советую ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, ларипронт по 1 таблетке 4 раза в день рассасывать 5 дней, Лоратадин 10 мг вечер 5 дней. Щелочное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, я там ещё С-реактивный белок погрузила (только что пришел результат). Он тоже не свидетельствует о бактерии?

Принятый ответ

Да, СРБ повышен. Тогда советую дополнительно добавить при отсутствии аллергических реакций на антибиотики пенициллинового ряда Амоксиклав 0,875/0, 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.