Почему увеличены миндалины?
Здравствуйте, ребенок мальчик 3 года, часто большие миндалины, сейчас болеет 10 дней уже, поставили гнойную ангину пили антибиотики, миндалины не уменьшились, соплей нет нос не дышит. Сдали анализы хотелось бы расшифровки. К врачу только 10.
Здравствуйте
Миндалины - это орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление и увеличиваются
Прикрепите фото горла ребенка
Какие сейчас симптомы?
По анализу - очень высокий IgE свидетельствует о наличии аллергии, вам нужно проконсультироваться с аллергологом
Антитела в ВЭБ IgG - это антитела памяти - это значит что вы когда то ранее перенесли этот вирус
Антитела к ВЭБ IgM отрицательные, острой фазы сейчас нет
Маргарита Александровна, фото прикрепила, спит иногда храпит, нос не дышит.
Нам прописали опять антибиотки поменяли с экоклава на сумамед еще 5 дней, хотя мы уже пропили 7 дней экоклав.
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой или выполняли Стрептатест перед началом антибиотика?
Маргарита Александровна, нет, не сдавали.
Принятый ответ
Вам нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы определить этиологию возбудителя - бактерия или вирус и понять - нужны ли антибиотики
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Маргарита Александровна, спасибо!
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита-ангины.
Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?
Общий анализ крови сдавали перед началом приема антибиотиков?
В крови признаки аллергии.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, есть возможность взять тест, анализ крови будем сдавать еще, просто назначили без анализа этого.
Принятый ответ
Прикрепите результаты теста к вопросу по готовности
Анна Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте
По анализу антитела G к ВЭБ означают,что у ребёнка иммунитет к данному вирусу, когда то переболел и выработать антитела
Острого процесса нет
Очень завышен иммуноглобулин Е, нужна консультация аллерголога для поиска причинного аллергена
Миндалины конечно увеличены до 3 ст,смыкаются, наверно засчет того что рот открыт,когда есть увеличенные миндалины,то аденоиды увеличены тоже так как это одна лимфоидная ткань,аллергический компонент может поддерживать данное состояние
Когда закончили антибиотик?
Марина Гергардовна, антибиотик закончили пить 03.11.23, назначили еще один на 5 дней. Сумамед, надо ли он нам?
Принятый ответ
Нет,Сумамед не работает на флору лор органов. И чтобы принимать антибиотик нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить стрептотест,потом решать этот вопрос
Марина Гергардовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по анализам, это инфекционный мононуклеоз!
у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:
ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Елизавета Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте.
Как болел ребенок с первого дня, какая была температура тела? Мог ли он глотать всегда?
Татьяна Владимировна, с первого дня был заложен нос, потом посмотрели горло там было очень много белого налета и были большие миндалины, был вялый плохо ел, температуры ни разу не было, всего болеем дней 10 уже. Обычного анализа пока нет будем сдавать.
Это не стрептококковая ангина а мононуклеоз скорее всего и все это лечение антибиотиками впустую. .нужна консультация инфекциониста. Чтобы оценить тяжесть заболевания , необходимость в применении противовирусных средств как например ацикловир или Др.
ВЭБ инфекция это такие вирусы которые любят локализоваться именно в лимфоидной ткани, вызывают сильный отёк миндалан и обычно и других лимфоузлов. Нужно было сдать и ПЦР на вирус ВЭБ.
Местное лечение симптоматическое - Ангидак или Тантум Верде.
Виферон или гроприносин; в лёгких формах лечение проводят дома, а иной раз нужна госпитализация в инфекционной больнице.
Татьяна Владимировна, педиатр нам прописала ацикловир и антибиотики, в данном случае обосновано ли назначение антибиотиков?
Принятый ответ
Если по анализу крови есть присоединение бактериальной инфекции тогда да, если не нет, антибиотик не нужен.
Татьяна Владимировна, спасибо!
А обычного анализа крови нет?