Надо ли лечить вирус Эпштейн-Барра при содержании в сауне ПЦР 4,1х10 в4

лечила зубы.вернее хирург стоматолог лечил.после снятия моста и удаления зуба верхняя шестерка вылезла подчелюстная слюнная под язык,стало неудобно разговаривать и кушать.поднялась температура 38. хирург посмотрел сказал сделать УЗИ слюнных и полез в зуб..зачем то расковырял (там Губка была)..все вытащил,сказал стекает гной..почистил и засунул турундочку с йодоформином..через 2,5 дня у меня начался апокалипсис.2 дня просто сильно болело,на третий раздуло нос,начался кашель,соплю,слюни всё.забилось всё в горле резь ножом буквально щипало как от спирта..температура не большая.ночные аптеки всё обошла пока не дали ангидаа.каждые 30 мин сосудосуживающие и промывание.нос гиперемирован и рядом лежащие области.потом дексу уколола ибо дышать нечем совершенно. вобщем нашла Лора,промыли,сделали прокол заполнение было до 1/4 решетчатой кости. ещё 3 раза колола дексу..и 12 дней цефтриаксон. только бросили,слизистая тут же всё облезла на челюсти и покрылась красными пятнами..взяли анализ на Эпштейн ПЦР слюны..показал 4.1х10 в 4. и сказали присмотреться к йодосодержащим препаратам.я присмотрелась и поняла что да.не смогла пить циклоферон содержит меглюмин содержащий повидон- гиперемия нос и область вокруг и сразу провал в кишечнике,не смогла капсулы Дорогова,содержат йод,и была аллергия на контраст при МРТ,видимо на меглюмине.. И ещё Этот Бар нарисовался откуда то,прописали какой то страшный курс.1. Валвир (Валацикловир) 500мг по 1 таб 3 раза в день, 10 дней, далее по 1 таб 2 раза, 10 дней, далее по 1 таб 1 раза в день, 10 дней. 2. Л-лизин 2000мг утром и 2000мг вечером, ежедневно, 2 месяца. С 11-го дня (от начала приема Валвира) 1. Галавит по 1 свече ректально, 2 раза в день, ежедневно 3 дня, далее по 1 свече на ночь, ежедневно, всего 10 дней, далее перейти на таблетки - Галавит 25мг по 2 таблетки рассасывать утром и вечером, после не принимать пищу и не пить в течение 1 часа, ежедневно, 15 дней. ну там много ещё всего.у меня сомнение надо ли так много валвира в таких дозах..и галавит у меня тоже вызывает гиперемию области носа,но не в катастрофических размерах и кишечник также реагирует не очень.кроме того Эпштейн только по слюне..крось не надо сдать на какие нибудь глобулины

ВСД,хронический верхнечелюстной синусит в основном из за зубов,строение челюсти.хронический тонзиллит,фарингит,лимфаденит,сиалоденит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего на фоне лечения Зубов возникло бактериальное осложнение, которое проявилось в виде скопления гноя в тканях ротовой полости, а затем перешло на пазуху.
Вы получили курс антибиотиков, я так понимаю симптомы прошли.
Не совсем поняла, что имеете ввиду под выражением - «слизистая облезла и покрылась пятнами»? Были пузырьковые высыпания или просто верхний слой слизистой снялся?
Вы аллергик?

Обнаружение вируса Эпштейн-Барра в слюне не говорит от активности инфекции, его выделение может быть и у здоровых людей. Это происходит потому, что вирус при попадании в организм остается в нем пожизненно, и находится внутри клеток, в том числе в клетках дыхательных путей, мочеполовой системы. Поэтому он периодически может выделяться и со слюной, и с мочой, и в цервикальном канале.
Для диагностики реактивации используется метод ПЦР, сдается именно кровь на ПЦР к ДНК ВЭБ, также дополнительно можно сдать кровь на антитела IgM к ВЭБ, только на основании этих положительных анализов ставится диагноз реактивация ВЭБ инфекции.
Лечение, которое вам прописали, не имеет доказанной эффективности против ВЭБ, в целом против ВЭБ специфического лечения не существует, проводится только симптоматическое лечение

Описанные симптомы после приема антибиотиков вполне могут быть проявлением аллергической реакции на какой либо препарат, либо реакция слизистой на стоматологические вмешательства

Надежда Владимировна, у меня DRESS- синдром.непереносимость препаратов йода.турундочку с которым мне засунули.съедает слизистую ВЭБ,да,так выяснилось.мы прокололи цефтриаксон,а симптомы всё остались ещё и слизистая облезла причём,наверное вам известно,что слизистая везде одинаковая,так вот при этом синдроме через 2-3 недели ре активируются всё хронические болезни и в первую очередь вирусы которые в спящем состоянии.10в 4 это большое содержание и симптомы есть,кушать я мало что могу..и да,как мне пояснили для официальных иммунологов и инфекционистов этой болезни нет и они её отрицают.нет даже протокола лечения..и всем как бы наплевать что человек загинается.я пью что назначили пятый день улучшения есть.болезнь есть.отрицать нельзя.это натурально DRESS- синдром..хорошо хоть диабета у меня нет,а был бы,то и не известно выжила бы.спасибо за ответ,решила проверить прав ли мой врач,что официальная медицина лечить не будет.прав.взяла отпуск на лечение..такая вот теперь медицина у нас..

Мне очень жаль, что вы имеете такое серьезное заболевание, но все описанные симптомы по поражению слизистой и другие напрямую связаны с повышением эозинофилов в крови и их системным действием на различные органы и ткани.
Если вам действительно легче от принимаемых препаратов, то можете продолжать
Дело не в том, что медицина не принимает ВЭБ и не считает это серьезной болезнью, это не так, реактивация существует, никто не отрицает, но для ее подтверждения требуется дополнительная диагностика - тот же ПЦР, только крови. Если вы думаете, что это системное действие ВЭБ, тогда в крови этот вирус должен быть. Если вы сдадите этот анализ и подтвердите реактивацию ВЭБ - вопроса о назначении лечения против ВЭБ не будет, тогда действительно валацикловир может рассматриваться в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Валацикловир не включен в схемы лечения ВЭБ- инфекции по современным клиническим рекомендациям.
При этом с учётом обострения хронического синусита и обнаружения в слюне ВЭБ по ПЦР в количестве более 10 в 4 степени копий (это подтверждает активное размножение вируса) использование иммуномодуляторов(Галавит)может быть оправданным ,согласно имеющимся исследованиям,использование Галавита позволяет сократить длительность курса антибиотиков при бактериальных инфекциях,а также снизить активность размножения ВЭБ за счёт повышения выработки инферферона.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ.и спасибо что хотя бы не отрицаете болезнь.у меня непереносимость йодоформина оказалась.галавит пробовала,тоже реакция...поэтому сначала убиваем вирус непризнанным но продающимся средством,потом будем иммуноглобулин

Вполне рабочая схема.
Наталья,наравне с Галавитом в подобной ситуации обычно используется такой иммуномодулятор,как Полиоксидоний(препарат с доказанной эффективностью и безопасностью,включен в клинические рекомендации),все -таки стратегическая задача -это повысить сопротивляемость организма.Всего доброго.

Побочные эффекты на Полиоксидоний не зарегистрированы.Надеюсь,Вы не будете исключением.

Принятый ответ

Здравствуйте . В данном случае обнаружение вируса в слюне ничего не говорит. Вирус ,если один раз встречался в жизни, остается в организме навсегда. Об активном процессе ВЭБ можно судить только сдав кровь на ПЦР к ДНК ВЭБ. К тому же специфического, т.е специального лечения к нему нет. Лечение только симптоматическое

Зарина Зауровна, да теперь в курсе что протокола лечения нет.а болезнь есть

Принятый ответ

Здравствуйте
ПЦР по Эпштейну Барру в слюне отражает локальную вирусную нагрузку, а не всегда активную системную инфекцию. Назначение Валацикловира в высоких дозах и на длительный срок без признаков системной активности вируса может быть избыточным и перегружать организм. Сейчас важно снизить раздражение слизистой и нагрузку на ЖКТ, избегать препаратов, вызывающих гиперемию, сдать анализ крови на IgG и IgM к Эпштейну Барру для оценки активности инфекции. Продолжать местное лечение слизистой, промывания и поддерживать иммунитет безопасными витаминами.