Консультация нейрохирурга /

Дилятация при НСГ — вопрос №1987715

Здравствуйте. Сделали сегодня-в три месяца НСГ. К врачу оффлайн не попали еще, записалась заранее да и педиатр сказала сделать, тк немного смущала форма головы спереди-как будто лобные доли немного выпирают, хотя у папы также. Так еще плюс скошенный затылок-ребенок родился крупный 4300 в срок,голова как торпедка была ,сейчас вес 8 кг. По НСГ выявили дилятацию. При рождении ОГ 35, сейчас в 3 месяца и 10 дней -44см.Скажите критично ли? Ребенок развивается,фонтаном не срыгивает слава Богу,агукает, за предметами следит, голову держит, на животе правда не прям уж очень долго, месяц глазное дно проверяли-все хорошо . Первые месяцы колики были,сейчас намного спокойнее слава Богу. Теперь переживаю. Есть ли смысл сдавать на Эпштейн,ЦМГВ,герпеса,принимать диакарб и тд?и вообще в целом какова тактика при таких результатах

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг небольшое расширение передних Рогов и тел боковых желудочков ( в норме до 4 мм). Это говорит о перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет, развитие по возрасту. Сейчас рекомендую нсг контроль через месяц, посмотреть в динамике. При резком росте показателей назначаем препараты для коррекции. Прогноз благоприятный. По поводу формы черепа- швы открыты, голова будет расти, форма меняется, ничего страшного. Чаще выкладывать на живот, витамин д по утрам. Показаний для исследования на вирусы- нет
Клиент
Регина Динисламовна, а то что кисты были сосудистого сплетения на втором скрининге, болела достаточно сильно орви в 12-14 недель? Аспирин пила до 30 недель,тк дала на первом скрининге ад , как синдром белого халата. В течение всей беременности ад не поднималось. А гипоксию в роддоме могли не заметить?

Клиент
Регина Динисламовна, и то что межполушарная борозда до 8,6?
Невролог, Детский невролог
Большинство новорожденных переносят гипоксию в той или иной мере, все нормализуется постепенно ничего страшного в этом нет. ОРВИ во время беременности также могут давать гипоксию. Сосудистые кисты опасности не несут и рассасываются самостоятельно не оказывая никакого влияния
Невролог, Детский невролог
В норме до 5 мм; расширение небольшое. В любом случае нужно смотреть динамику. Развитие малыша согласно возрасту. Если в динамике будет резкое увеличение прказателей- тогда диакарб и аспаркам. Пока рекомендую наблюдение, массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону; гимнастика; выкладывать на живот- все это улучшает ликворный отток
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста заключение нейрохирурга. Ваше мнение
Невролог, Детский невролог
Согласна с тем что показаний для нейрохирургического лечения нет, нсг, глазное дно в динамике. Ортопедический шлем - можно, но назначается он при выраженных деформациях, ношение 24 часа в сутки для должного эффекта; не всегда с малышами это возможно. Вообще голова сейчас активно растет, а форма будет меняться. Исследования на перенесенные вирусы- не совсем понятно, если и переносил малыш внутриутробно, что может быть причиной гипоксии, то сейчас уже это не актуально ( тк если они и были, то ребенок их уже перенес, активности нет и лечения не требует )