Консультация педиатра /

Белый налет на языке — вопрос №1666125

Добрый вечер! Ребенку год, на ГВ+общий стол. Дня три почти ничего не хочет кушать. Хотя раньше с аппетитом проблем не было. Ест с удовольствием только грудь. Два дня назад была температура 38,снижала цифеконом на ночь. Вчера и сегодня без температуры, по симптомам: бодра,весела,немного капризничает, но не критично. Заметила,что имеется белый налет на языке. Сфоткать не дается. Может ли это быть молочницей?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На фоне снижения иммунитета может быть кандидоз
Но такой налет и от молока бывает
Налет творожестый,снимается легко?
Клиент
Виктория Алексеевна, не творожистый, не дает снимать

Стоматолог
Тогда маловероятно,что классическая молочница
Антибиотики недавно не давали?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, вообще никогда не давали, часто стала грудь просить,почти каждые 1,5-2ч
Стоматолог
Поняла вас
Попробуйте дать водички скорее всего это налет от молока или еды,если это так,то он смоется или станет бледнее
Сейчас наблюдайте,если налет останется и будет увеличиваться каждый день,то лучше сдать мазок с языка на кандиду,явных проявлений у вас нет,если по анализу кандида альбиканс будет в титре 10 ⁶‐⁷,то надо применять кандид 1% раствор
Или же если нет возможности на анализ,то можете обрабатывать мирамистином после кормлений язык на тампоне 5-7 дней 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, нет, на молочницу не похоже, просто усиление бак роста и грибка тоже может быть, но не кандидоз, не требует лечения, максимум на язык попрыскать мирамистин, уменьшить в рационе продукты содержащие сахар, фруктозу ( углеводы) ,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, она эти дни только палочки детские кукурузные ест??‍♀️и соломку
Педиатр, Врач УЗД
Тогда точно из-за этого,
Педиатр, Врач УЗД
Если прям появятся творожистые выделения, трудно сниматься, то 1% раствор кандид, обрабатывать 3 р в сутки до 5 дней обычно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии можно сказать что это налет от съеденной пищи.
После еды давайте пить ребёнку водичку.