Налет во рту
Здравствуйте,ребенку год,во рту появился белый налет.Так же пару дней назад осип голос,были очно на приеме у педиатра.После осмотра поставили диагноз ангина,назначили лечение,и сказал белый налет нужно убирать,а чем не сказал.Подскажите чем можно убрать налет?
Здравствуйте, Юлия!
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, фото.
Есть ли налет на губах , щеках ?
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
От еды ребенок не отказывается ? Температура тела в норме ?
Прикрепила фото,ребенок сильно крутился,но налет есть на языке губах и деснах,температуры нет,активен и весел
Принятый ответ
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Алина,спасибо за ответ и рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте !
Чтобы дать полноценный и точный ответ, необходимо увидеть характер налета.
Приложите пожалуйста фото к вопросу.
Скажите, налет на слизистых губ и щечек есть?
Есть ли повышение температуры?
Фото прикрепила,температуры нет,ребенок активен и весел,налет на губах,языке и щечках
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у ребенка отмечается температура? Есть ли жалобы в виде отказа от еды, капризов ( там мы понимаем, что малыша беспокоит боль в горле)?
Налет при тонзиллите ( ангине) не требует того, чтобы его снимали.
Для уточнения диагностической гипотезы прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Фото прикрепила.Температуры нет,ребенок активен и весел.Просто осип голос,и налет на языке,губах,щечках
Принятый ответ
Поняла Вас. По прикрепленной фотографии нельзя исключить течение кандидозного стоматита ( по - простому молочница), он да, требует обработки.
Обычно рекомендуют обработку слизистых раствором Кандида 1% по 20 капель на пораженные участки кожи с помощью ватной палочки , марлевой салфетки , 4 раза в день , обычно требуется не менее 10 дней.
Екатерина,спасибо вам за ответ и рекомендации
Добрый день
Уточните пожалуйста , где белый налет? При ангине белый налет на миндалинах, его снимать или чем то обрабатывать не требуется, назначается антибиотик ,
есть ли повышение температуры тела? Больно ли глотать ребёнку
По возможности, прикрепите фото локализации налета
Если налет в ротовой полости ; на слизистой языка/неба/щек, то подозревается кандидозеый стоматит, тогда лечение абсолютно другое
Юлия, фото прикрепилось - по приложенному файлу большая вероятность именно кандидрзного стоматита ( молочницы ротовой полости), обычно рекомендуется обрабатывать раствором кандид - 3-4 раза в день между приемами пищи, можно пальцем, обернутым в марлевую салфетку, можно ватной палочкой.
Так же важно простерелизовать все предметы, попадающие в ротовую полость малыша каждый день на время курса лечения ( ложки/ пустышки/ бутылочки/ соски). Обычно длительность терапии составляет 7-10 дней.
Если вы еще на гв, то соски так же перед каждым кормлением важно обрабатывать кандидом.
Налет на языке,губах,щечках
Принятый ответ
Да, фото уже увидела, свой ответ дополнила выше, это кандидозный стоматит
Ирина спасибо за ответ и рекомендации
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Можете прикрепить фото? Налет на языке/гландах/щечках?
По описанию можно предположить кандидозный стоматит, в таких случаях рекомендуют обработку раствором кандид несколько раз в сутки.