Консультация гинеколога /

Резус конфликт — вопрос №1666165

Здравствуйте. У меня 3- резус. У мужа 2+. Первая беременность ребёнок родился 1-. Иммуноглобулин не кололи. Планирую вторую беременность, но боюсь конфликта , какие шансы не выносить ребёнка? И что нужно для профилактики на данном этапе планирования ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае ничего делать не нужно, раз у вас первый ребёнок резус отрицательный, то сейчас спокойно планируете беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Никакой угрозы для беременности планируемой нет.
Если первый ребёнок был резус отрицательный и у вас не было выкидышей, абортов, сенсибилизации у вас не было.
В 28 недель введут иммуноглобулин.
Больше ничего не нужно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного не должно быть, так как у ребенка у вашего был отрицательный резус.
Сейчас можно спокойно вынашивать беременность, в 28 недель сделать для профилактики антирезусный иммуноглобулин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никаких рисков нет.
У Вас никак не могли образоваться антитела после первой беременности, так как у ребенка тоже Rh (-). Иммуноглобулин Вам и не нужно было вводить.

Риски появляются при повторных беременностях только после рождения Rh (+) детей (или просто после беременности Rh (+) плодами, даже если беременность не закончилась родами).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, здравствуйте!

Если беременность была Единственная, после которой родился резус-отрицательный ребенок, сейчас не будет резус-конфликта. Если не было помимо этой беременности выкидышей, абортов. В 28 недель введут антирезусный иммуноглобулин, больше ничего делать не нужно. Антитела в любом случае проконтролируют при беременности
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Про шансы сложно ответить, какой будет резус у малыша не известно.вам нужно сдавать на титры антител каждые 2-3 недели. Этот анаоиз помогает определить если ли конфликт и нужен ли будет иммуноглобулин. Можно спокойно планировать беременность