Консультация гематолога /

Вероятность резус-конфликта — вопрос №3054540

Здравствуйте. Я беременна, срок 28,5 недель, третья беременность. Кровь у меня 3(-), у мужа 1(+). Предлагают сделать прививку от резус-конфликта. Я ни разу её не делала, и не было ничего. Смущает побочка в инструкции от антирезусного иммуноглобулина(тромбы, чужие вирусы и тд). В интернете нашла таблицу вероятности резус-конфликта по группе крови, и там написано, что если у мамы 3, а у папы 1, то вероятность конфликта нет , 0%.
Можно ли верить таблице? Делать прививку или нет?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас нет сейчас высокого титра антител, то по регламенту в 28 недель вам должны проводить антирезусную профилактику. Это минимизирует риски резус-конфликта. Иммуноглобулин переносится мягко ( если вы в принципе не аллергик) и осложнения не встречаются в рутинной практике.
Госпитализация для введения не требуется.
Клиент
Здравствуйте. Хотела б насчёт таблицы всё же узнать, как у гематолога. Имеет ли она какие-то клинические подтверждения? По этой таблице 3группа у женщины и 1 группа у мужчины не дают вероятности конфликта. Таблицу сейчас прикреплю.

Гематолог, Терапевт
Иммунизация идёт не по группе крови, а по резус-фактору. Резус-отрицательные женщины в группе риска.
Клиент
Завтра планирую сделать прививку. Я недавно переболела гриппом и выздоровела не до конца (кашель немного есть и похоже синусит с одной стороны). Это не является преградой для прививки?
Гематолог, Терапевт
Нет,это не противопоказание.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Конфликт бывает по группе крови или по резусу. Если у матери отрицательный резус, у отца положительный, то вероятность конфликта есть (ориентируемся на именно на резус, не на группу крови).
Антирезусная сыворотка профилактирует резус-конфликт. Согласно клиническим рекомендациям, если титр антител не нарастает во время беременности, то проводится профилактика иммуноглобулином.
Клиент
Здравствуйте, антител пока нет. Завтра планирую сделать прививку. Я недавно переболела грипплм и выздоровела не до конца (кашель немного есть и похоже синусит с одной стороны). Это не является преградой для прививки?
Гематолог, Терапевт
Не является.