Расшифровать анализ крови на коклюш

Здравствуйте Ребенок 9 лет. с 6 октября заболел. Резко температура 38,6 без соплей и кашля. За 5 дней температура снизилась до 37 - 37,1 -37,3 но целую неделю темпа скакала туда сюда то 37 то 37,3. И уже появился кашель. Кашель простой не вязкий не из глубины не булькающий не лающий просто пхы да пхы. Всё темпа нормализовалась но кашель такой до сих пор сохраняется но вот с 5 ноября начала макрота отходить. Желтовато зеленоватая. Участковый Педиатор слушала сказала легкие чистые. В платном мед центре услышали слизь в нижних отделах сделали рентген , показал небольшие участки слизи. Сдали кровь на коклюш IGM отрицательный. Зато IGG положительный. Но по графику привитый был. Педиатр говорит по анализу что это значит он болел всё это время коклюшем. Другие говорят скорее всего это антитела от прививки. Кого слушать?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
IgG говорят о том, что иммунитет ознакомлен с данным возбудителем (переболел ребёнок или вакцинирован).
А IgM, если они положительные, говорят о том, что на данный момент ребёнок болеет. В вашем случае они отрицательные. То есть это не коклюш.

Камиля Ильдусовна,

Камиля Ильдусовна, поняла спасибо А я каким нибудь образом могу точнее узнать антитела эти от прививки или как раз он эти три недели и болел коклюшем. Ну то есть можно понять это он недавно переболевший и антитела или от прививки. Просто у меня еще маленький ребенок дома есть не привитый И я за него боюсь и хочу понять старший недавно переболел коклюшем или нет. Что мог он заразить малого или нет. Там в анализе какие то цифры коэффициент 4,14 можно ли по нему понять о недавней болезни или нет.

Наверняка никак не выявить, но если бы у вас был результат в числовом значении, а не просто «обнаружено», то можно было бы предположить, что ребёнок только что переболел (особенно если давно не было вакцинации), если IgG были бы очень высокие.

Камиля Ильдусовна, хорошо поняла. А если предположить всё таки что это он болел коклюшем Болезнь началась 6.10 темпа, а анализ крови сдали ровно через 4 недели То спустя 4 недели абсолютно нелеченого коклюша он мог быть сейчас отрицательным? У коклюша же большой период болезни инкубационный или как он там называется. Если эта зараза поселилась в организме она же долго бы показывала положительный анализ? Дилема с маленьким как мне выяснить заразили его или нет?‍♀️

Вообще да, если ребёнок уже болеет длительное время, то IgM могут и не выявиться. Но, по описанию клиники, как-то не похоже на коклюш. Все-таки больше вероятность того, что эти IgG от вакцинации.
Инкубационный период 11-21 день. Будьте внимательны, если у малыша появится даже не до рвоты кашель, а просто сухой, особенно если репризами - лучше сдать анализы на коклюш и ему.

Камиля Ильдусовна, прошел день и к сожалению появился кашель(((( , влажный. А при коклюше он сухой ? Или не факт? Сопли кашель отхаркивающийся. Есть смысл нам сейчас провериться на коклюш? Коль у старшего не понятная история? ПЦР надо сдать? Или IgM??‍♀️

Принятый ответ

Вообще про коклюше кашель сухой. У ребёнка насморк, логично, в принципе, что появится и влажный кашель.
В любом случае, дождитесь 5-6 дней и только тогда сдавайте кровь на IgM, потому что пока они могут ее проявиться еще, даже если это вдруг коклюш.

Здравствуйте
IgM говорит о острой фазе заболевания, в таком случае у вас отрицательный, ребёнок не болен коклюшем

IgG говорит о том что ребёнок ранее болел коклюшем или был вакцинирован

Галина Александровна , поняла спасибо А я каким нибудь образом могу точнее узнать антитела эти от прививки или как раз он эти три недели и болел коклюшем. Ну то есть можно понять это он недавно переболевший и антитела или от прививки антитела. Просто у меня еще маленький ребенок дома есть не привитый И я за него боюсь и хочу понять старший недавно переболел коклюшем или нет. Что мог он заразить малого или нет. Там в анализе какие то цифры коэффициент 4,14 можно ли по нему понять о недавней болезни или нет.

Принятый ответ

Необходимо было сдать иммуноглобулины количественным методом , для того чтобы точно определить болел или нет
Но по клинике на коклюш не похоже

Екатерина, здравствуйте!
У вас положителен IgG, что говорит о том что антитела выработаны к данной инфекции, то есть, ребенок когда-то переболел ею или вакцинирован.
IgM отрицателен, то есть активной инфекции нет, ребенок не болен коклюшем.

Владлена Юрьевна, поняла спасибо А я каким нибудь образом могу точнее узнать антитела эти от прививки или как раз он эти три недели и болел коклюшем. Ну то есть можно понять это он недавно переболевший и антитела или от прививки антитела. Просто у мен маленький ребенок еще дома полуторогодовалый и он не привит. И если получается старший по антителам с вирусом встречался недавно значит есть опасность что малого заразил? Там в анализе цифры есть 4,14 коэффициент он не указывает на то что это недавняя болезнь?

Точно выявить не получится, если у вас был бы количественный анализ на IgG, и его высокие показатели, то говорили бы о перенесенной инфекции недавно.

Владлена Юрьевна, хорошо поняла. А если предположить всё таки что это он болел коклюшем Болезнь началась 6.10 темпа, а анализ крови сдали ровно через 4 недели То спустя 4 недели абсолютно нелеченого коклюша он мог быть сейчас отрицательным? У коклюша же большой период болезни инкубационный или как он там называется. Если эта зараза поселилась в организме она же долго бы показывала положительный анализ? Дилема с маленьким как мне выяснить заразили его или нет?‍♀️

Принятый ответ

Я считаю, что антитела у ребёнка от вакцинации. Так как по вашей клинике не похоже на коклюш. При коклюше кашель приступообразный, сухой, до рвоты.

Здравствуйте, иммуноглобулины типа G это иммунологическая память, это история, это не острая форма заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, поняла спасибо Я так поняла что сейчас он не болеет это точно но я каким нибудь образом могу точнее узнать антитела эти от прививки или как раз он эти три недели и болел коклюшем. Ну то есть можно понять это он недавно переболевший или от прививки антитела. Просто у меня маленький ребенок еще дома полуторогодовалый и он не привит. И если получается старший по антителам с вирусом встречался недавно значит есть опасность что малого заразил? Там в анализе цифры есть 4,14 коэффициент какой то он не указывает на то что это недавняя болезнь? Как мне убедиться что младшего непривитого он не заразил если вдруг всё таки он встретился с вирусом в ближайшем месяце.

если антител типа М нет, то ребенок для окружающих не опасен.

Здравствуйте.
IgM- говорят о остром заболевании в настроящее время, у вас он отрицательный.
IgG- говорят о вакцинации или перенесённой инфекции.

Наталья Александровна, поняла спасибо Я так поняла что сейчас он не болеет это точно но я каким нибудь образом могу точнее узнать антитела эти от прививки или как раз он эти три недели и болел коклюшем. Ну то есть можно понять это он недавно переболевший или от прививки антитела. Просто у меня маленький ребенок еще дома полуторогодовалый и он не привит. И если получается старший по антителам с вирусом встречался недавно значит есть опасность что малого заразил? Там в анализе цифры есть 4,14 коэффициент какой то он не указывает на то что это недавняя болезнь? Как мне убедиться что младшего непривитого он не заразил если вдруг всё таки он встретился с вирусом в ближайшем месяце.

Принятый ответ

У вас даже анамнез не коклюшный. Не переживайте.