Чем лечат коклюш?
Добрый день . Кашляю уже 10 дней . Сильно , приступами , до рвоты . Температуры нет . Кашель усиливается ночью , невозможно спать . Подскакиваю, рвет , после еды если сразу приступ кашля , то сразу рвет . Горло просто красное . В течение дня , между приступами , чувствую себя нормально . Кашель выглядит как как будто я подавилась . Пью антибиотик 5 дней Амоксиклав 1000 2 раза в день , коделак нео 4 раза в день . Улучшений нет . Мазок сдала из горла , но в нашей поликлинике его ещё не сделали , уже 5 дней прошло . Может подскажете что нужно сдать в частной лаборатории , чтобы понять коклюш ли у меня ? И чем мне облегчить эти приступы ? Болит голова после них , апатия , депрессия
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к антигенам коклюша, паракоклюша методом ИФА или ПЦР (выявление ДНК) к коклюшу, паракоклюшу.
Так как симптомы сохраняются, вероятнее стоит поменять антибиотик на Кларитромицин 500 мг 1 т 2 р в день 7 -10 дней.
От кашля принимайте Левопронт в сиропе+ Либексин\Стоптуссин в в таблетках 10-14 дней.
Можно дышать небулайзером с Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день, пока кашель значимо не уменьшится.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите , пожалуйста мой анализ . Я прикрепила . Мазок на коклюш отрицательный , но я все равно сдам на антитела
В мазке обнаружены микробы, чувствительные к Левофлоксацину. Начните Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7 дней.
Анализ крови с признаками бактериальной инфекции, надо продолжать лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер ?
Для выявления коклюша, сдаётся анализ крови на антитела класса , Ig M Bordetella pertussis. Или ПЦР к ДНК.
Если подтвердится, тогда антибиотик нужно менять на группу макролидов. Амоксиклав не имеет чувствительности к данному возбудителю.
Пейте больше жидкости.
Состояние может облегчать увлажненный воздух, открывайте на ночь окно или включайте увлажнитель. Приветствуется утренние или вечернее прогулки на свежем воздухе. Можно попробовать во время приступа кашля находиться в ванной комнате (и включить горячую воду чтоб было испарение), так увеличится влажность.
Можно попробовать ингаляции через небулайзер, если не будет улучшений продолжать не нужно. Пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
С уважением ?️
Екатерина Алексеевна, добрый день ! Я прикрепила анализ . Что это высеялось ?
Добрый день.
Высеян стрептококк, который чувствителен к левофлоксацину и левомицетину. По общему анализу крови есть бактериальный воспалительный процесс.
Левофлоксацин ( Танивак) 500 мг , принимать два раза в день. Или моксифлоксацин ( Кимокс) 400 мг, один раз в день. Курс 10 дней.
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление, сдайте общий анализ крови, СРБ, дополнительно стоит пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Начните прием антибиотика из группы макролидов - Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней, от кашля можно Бронхолитин в сиропе или Левопронт 10мл х 3р 7 дней.