Консультация педиатра /

Это коклюш? — вопрос №1626940

Добрый день. Ребенок 11 лет. 12.10 начал слегка покашливать, 13 числа кашлял чуть чаще. С 14.10 кашляет каждую минуту. Кашель сухой, даже после литров теплого питья и муколитиков, горло и глотка красные, но не критично, налета нет.
Сделали рентген (была пневмония с таким частым кашлем), легкие чистые. Со вчера начал пить синекод, кашель не купируется. Сегодня ночью поднялась температура, 38.1. Никаких жалоб, кроме кашля, нет.
По анализу крови все в норме, кроме моноцитов % (14,5 при норме до 12), количественные - норма.
Анализ на иммуноглобулин М и G к коклюшу сдали (анализ еще не готов), но с момента первых симптомов прошло мало времени, боюсь, что еще может не показать.
Педиатр ставит диагноз бронхит.
Кроме коклюша других вариантов, что может вызывать кашель каждую минуту, найти не могу.
Характерных приступов нет, но ребенок привит. Несколько раз кашлял сильно и в конце чуть подташнивало, но на это всё. Со вчера начал кашлять и ночью, до этого как только засыпал - не кашлял.

Какой ещё может быть диагноз?
Стоит ли начать давать антибиотик, на 7 день после первых признаков?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добавила

Педиатр
Здравствуйте! Да, по анализу моноцитоз, что указывает на вирусную инфекцию, больше никаких критичных отклонений нет.
Антибиотик не используем сейчас, конечно же, без какого-либо подтверждения. Может быть выраженный трахеит, отсюда такой частый кашель.
Антитела так рано не покажут, достовернее будет сдать мазок пцр на коклюш.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, увы, мазок в лаборатории сдать нельзя, только кровь.

Трахеит может вызывать кашель каждые 1-2 минуты? Что можно еще сделать, чтобы облегчить состояние, если синекод не работает?
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза в день.
Так же важно, что педиатр услышал при осмотре - если есть хрипы, свисты ,можно попробовать ингаляции с беродуалом 15-20 капель.
Клиент
Алина Александровна, никаких хрипов и свистов, на рентгене тоже все чисто.
Педиатр
Тогда достаточно ингаляций с физ.раствором на данном этапе для увлажнения слизистых, поможет облегчить кашель.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
А с температурой можно ингаляции?
Педиатр
Да, можно, это не противопоказание
Клиент
Алина Александровна, я так понимаю, что хоть при коклюше , хоть при трахеите, никакого особого лечения нет?

Когда стоит (и стоит ли?) пересдать кровь, чтобы убедиться, что антибиотик не нужен?
Клиент
Алина Александровна, а синекод продолжать давать, если эффекта не наблюдаю?
Педиатр
При коклюше, если кашель длится не более 21 дня, назначается антибиотик. Но препарат кашель не убирает, ребенок может кашлять несколько месяцев.

Анализ крови стоит посмотреть в динамике, если температура будет нарастать, и положительной динамики в уменьшении кашля не будет.

Синекод можно не использовать, нет смысла давать препарат, если он не купирует приступы.
Клиент
Алина Александровна, а есть ли смысл попробовать омнитус или другие противокашлевые препараты? Может вы посоветуете более рабочие, чем синекод?Жалко ребенка, кашляет без остановки уже какой день...
Педиатр
К сожалению, что-то более эффективного нет, у них одно работающее вещество, поэтому если эффекта не видите, вряд ли другой торговый препарат поможет.
Педиатр
Попробуйте ингаляцию с беродуалом, может, станет легче
Клиент
Алина Александровна, пришли результаты на коклюш. Можете взглянуть и прокомментировать?
Рано, конечно, сдали, но как есть.
Педиатр
IgM отрицательные, что говорит об отсутствии коклюша (но пока действительно рано сдали). IgG это антитела вакцинации
Клиент
Алина Александровна, а то, что цифра М такая большая, это нормально?
Педиатр
Нормально, так как данные значения все равно являются отрицательными. Если у Вас нет возможности сдать мазок, через 2 недели пересдайте антитела в динамике, тогда уже будет точно понятно.