У детей коклюш

Ребенку три года, сильный кашель по ночам и утром, доходит до рвоты. Сдали анализ подтвердили коклюш. Болеет около 3 недель. Щас начали сильно кашлять по ночам и утром другие два ребёнка, им 1 год и 4 года. Думаю тоже коклюш. Нам врач прописал мальчику синекод, назонекс и пасту из гусиного жира. Начала это давать всем троим. Ваши рекомендации? Им трудно спать ночью. Кашляют, вырывают.

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях показал свою эффективность Пульмикорт через небулайзер в дозе 250 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р-ра 1-2 р в день или на ночь до 10 дней, Левопронт в сиропе (разрешен с 1 года) до 10 дней. Скорейшего выздоровления малышам!

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Рада была помочь. Всего доброго, здоровья деткам!

Принятый ответ

Добрый вечер!
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с пульмикортом 250 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов. Но обращаю ваше внимание, иногда ингаляции могут раздражать еще больше. Если не будет эффекта или состояние ухудшается, тогда отменяйте.
Также можно тормозить кашлевые рецепторы сиропом на основе бутамирата. До 10 дней.
Очень важно соблюдать влажность воздуха, примерно 60%, температуру 22-21 градус.
С уважением !?

Екатерина Алексеевна, это сироп Бутамират? И как его пить?

Не уточнила возраст ребёнка, назначается он с трёх лет. По 5 мл три раза в день. 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях можно дополнительно ингалировать пульмикорт (дозировка детям по 0,25 * 1 мл 2 раза в день). Это местнодействующий гормон. Он эффективно устраняет воспаление, уменьшит приступы кашля. Почти не обладает подочными эффектами.
В остальном рекомендации ВАшего врача верные.

Не забывайте, пожалуйста, про увлажнение воздуха, обильную гидратацию.
Здоровья Вашим деткам!

Арпине Араиковна, спасибо.

И Вам спасибо! Всех благ ☀️