Консультация гинеколога /

Лечение при обнаружении Gardnerella vaginalis — вопрос №1666351

Здравствуйте. Мне 24 года, 12 октября потеряла девственность. Первая половина ПА была без презерватива. Крови почти не было. В первые 2 дня тоже ничего, только небольшие боли внизу живота. Потом дня 4 были кровомажущие выделения с кислым уксусным запахом, которые переросли в месячные (которые как раз начались в срок по циклу) Так как общаюсь с человеком не очень давно, решила сдать анализ мазка на венерические заболевания. В результатах увидела обнаружение Gardnerella vaginalis. При этом еще в общем анализе крови повышенный показатель абс. Нейтрофилов 7,8 (но общий % нейтрофилов в норме) Никаких раздражающих симптомов не заметила. Выделения, как и всегда, имеются и белые, и желтые. Жжение и зуд отсутствуют. Прочитала, что такой бактериальный вирус нужно лечить антибиотиками.

Могла ли я заразиться этим непосредственно от партнера или это могло быть уже давно? Подскажите, пожалуйста, схему лечения.

И еще - когда и сколько раз нужно сдавать анализ крови на ВИЧ и гепатит после возможного заражения

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастродуоденит , эндометриоз, пиелонефрит, анемия в ремиссии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гарднерелла - это не ИППП. Она может быть частью нормального микробиома влагалища. Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии.

Если Вас ничего не беспокоит, лечение не показано.

Через 1, 6 и 12 месяцев сдайте анализ крови на гепататы В, С, ВИЧ и сифилис.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
Кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис стоит сдавать в рамках профилактики КАЖДОМУ человеку 1 раз в год. Эти заболевания могут передаваться не только при ПА, но , например, и на маникюре, если сдаете кровь и тд. При смене полового партнера кровь нужно сдать через 1 мес.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, В процессе незащищенного полового акта происходит естественный процесс обмена микрофлорой между партнерами. Если у женщины здоровый иммунитет, особенно местный, если баланс ее интимной микрофлоры в норме, то попавшие на ее слизистые кокки или грибки не выживут в кислой среде, которую создают многочисленные лактобактерии. Если же у женщины дисбактериоз, кислотность поверхности половых органов снижается, и попавшие на слизистые микроорганизмы могут начать активно расти, тем самым ускоряя развитие бактериального вагиноза.
Наличие Гарднереллы не обязательно развитие инфекции и каких-то проблем .
У взрослой женщины во влагалище содержится от 1 до 100 миллионов клеток бактерий на миллилитр отделяемого. Это нормально.
В отсутствие жалоб поиск гарднереллы ,уреаплазмы ,кишечной палочки ,кандиды и др. тем более их лечение не должны проводиться, так как эти микроорганизмы обитают в норме во влагалище у здоровых женщин.

После первого полового акта и смены партнера рекомендован через 14 дней от ПА мазок методом ПЦР (флороценоз, фемофлор) ПЦР из влагалища и зева(если практикуете оральный секс) на наличие
Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium,Chlamydia trachomatis и анализ крови на ВИЧ, Гепатит В и С , сифилис через 1 месяц, через 3 месяца , через 6 месяцев. Также рекомендую подобрать метод постоянной контрацепции, барьерный метод контрацепции необходимо использовать от самого начала полового акта до его конца. Так вероятность что вы заразитесь инфекцией гораздо меньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гарднерелла это не Иппп, вы ей не заразились , это ваша флора. В отсутствии жалоб лечение не требуется. Кровь на сифилис , вич, гепатиты можете сдать через 1,3,6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизмы,она в норме во флоре присутствуют,если жалоб нет, то лечение не требуется, это не ИППП. Если жалобы есть , то проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально.
На ВИЧ ,гепатит и сифилис сдается через 4 недели после полового акта, а на ИППП, через 2 недели
Клиент
Галимат Нарзановна, а я вот читала еще про свечи Клиндацин 100 мг. Они хуже ? Или чем то отличаются ?
И помогут ли только свечи? Или же нужно принимать одновременно таблетки или крем ?
Акушер, Гинеколог
можно нео-пенонтран или клиндацин, достаточно свечей
Акушер, Гинеколог
С 3-4й недели от Момента полового акта антитела к ВИЧ 1,Вич 2 и антиген Р24ВИЧ 1
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом и в норме живет в половых путях. Не передается половым путем.
Если жалоб никаких нет, то в терапии нет необходимости.
Для профилактики рекомендую использовать Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище регулярно.
Кровь на ВИЧ, гепатиты В и С + сифилис лучше сдать через 3,6 и 12 месяцев.