Консультация уролога /

Стриктура, уретрит, простатит — вопрос №1666416

Уважаемые урологи, убедительно прошу отнестись к вопросу неформально. Много лет дискомфорт при мочеиспускания, а именно тонкая струя. Партнер постоянный, все контакты защищены, в том году сдавал андрофлор скрин урогенитального тракта нашлось только энтеррококки 10 (4*3) , общий анализ мочи результат - идеален все показатели в норме. Боюсь что все эти годы у меня был уретрит , который привел стриктуре урерты (тонкая струя), очень этого боюсь. У меня никогда не было ИПП. Уролог на основе моих исследований (брал еще сок простаты тоже в норме) ставил хроническую тазовую боль, так присутствуют еще стреляющие тянущие боли внизу. Скажите пожалуйста, мне стриктуру урерты, я ее очень боюсь, спасибо.

Возраст: 36

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Начните с урофлоуметрии (скорости потока мочи), УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, узи почек в норме, мочевой пузырь тоже. Скажите пожалуйста что-то о моем вопросе.

Андролог, Уролог
Данных за уретрит, ИППП нет. При тонкой струе начинают обследование с УЗИ и урофлоуметрии. Вы говорите, что УЗИ норм - это хорошо. Сделайте урофлоуметрию.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, какова вероятность стриктуры тогда у меня ? Ентеробактерия за эти годы не могла вызвать уретрит , а он в свою очередь стриктуру?
Андролог, Уролог
Нет, энтеробактер это условно-патогенная флора.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а почему тогда пишут , что энтеробактерии могут вызвать уретрит ? И неужели за эти годы анализ мочи не показал воспаление в уретре ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а если скорость мочи визуально , каждый раз разная , это говорит за стриктуру или нет ?
Андролог, Уролог
Это говорит об отсутствии стриктуры.
Уролог
Здравствуйте. Интересуют результаты узи почек, мочевого пузыря, простаты с определением объема остаточной мочи. Урофлоуметрию выполняли? Как давно такая ситуация? Сколько себя помните?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, долго, году в 2018 был пцр из урерты , там все хорошо было, и далее как себя помню, тонкая струя...
Уролог
А врач ваш что говорит? Вас надо обследовать. То, что выше написала… можно уретрографию, уретроскопию… ну как-то за это время надо было решить вопрос…
Клиент
Мария Николаевна, можете мне пожалуйста сказать бывает ли стриктура от уретрита ,если он был, основываясь на информации в моем вопросе.
у меня были проблемы это решить
Уролог
Иппп говорите не было, уретрит может приводить к стриктуре, это факт. Но не всегда. Стриктуры бывают даже врожденными, я поэтому и задала вопрос, как давно вы это наблюдаете. Я вам больше скажу- стриктуры бывают идиопатическими, когда нет видимой причины. Вас надо обследовать, понять причину тонкой струи и решать проблему.
Клиент
Мария Николаевна, иппп не было 100% , везде пишут, что к стриктуре приводят гонококковые уретриты, у меня такого на было
Уролог
Причин стриктур масса…
Клиент
Мария Николаевна, умеете подбодрить !
Уролог
Я просто хочу вам сказать, что стриктура может возникнуть даже без видимой причины и даже может быть врожденной. Хочу призвать вас начать обследоваться и помочь организму☝️а не пытаться перебирать что могло вызвать. И двигаться вперед)
Клиент
Мария Николаевна, а общий анализ мочи мог показать воспаление в уретре ?
Уролог
Мог. Если активное воспаление в уретре, через которую и идет собственно моча. Конечно покажет. Только при уретрите еще жалобы соответствующие. Выделения, жжение и тд
Клиент
Мария Николаевна, выделений за эти годы не было никогда , но уролог мне говорил , что если это вызвано условно - патогенной микрофлорой их могло и не быть, жжений минимальное
Уролог
Это да. Но она и возникновению стриктуры не поспособствует
Клиент
Мария Николаевна, даже не леченная?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Понятно что боитесь. Не понятно что вы имели ввиду про сказать?
На данный момент рекомендация простая - сделайте урофлоуметрию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а какие показатели урофлоумеирия говорят за стриктуру ?

И какова вероятность, что у меня на основе данных, которые приведены в вопросе развилась стриктура ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При стриктуре очень характерная кривая, ни с чем не спутаешь (в норме имеет вид синусоиды, а при стриктуре становится плоской). Сделаете и всё будет понятно.
Приведённые вами данные ни коим образам не свидетельствуют о вероятности образования стриктуры. Уверен, что вы нафантазировали и/или перечитали интернета.
Клиент
Владимир Александрович, то есть нелеченый неспецифический уретрит не мог вызвать стриктуру?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как правило нет. Это большая редкость.
Сделайте урофлоуметрию.
Клиент
Владимир Александрович, а тонкая не сильная струя это же может быть простатит, а на стриктура ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, может
Клиент
Владимир Александрович, записался на урофлоуметрию.
В домашних условиях произвел мочеиспускание в 200 мл стакан, он наполнился за 10 секунд. но к сожалению не этот показатель урофлоуметрии определяет стриктуру...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Правильно сделали, что записались
Клиент
Владимир Александрович, надеюсь все будет хорошо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти урофлоуметрию. По результатам уже ориентироваться.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а общий анализ мочи за эти годы бы показал воспаление в уретре?
Уролог, Андролог
За воспаление в уретре показала бы первая порция мочи. Просто стандартно сдают среднюю порцию мочи для общего анализа.