Консультация психолога /

Неуверенность, недоверие к любимому мужчине — вопрос №1666774

Здравствуйте. В отношениях полгода. Живём вместе. Большая разница в возрасте.
Сейчас находимся на длительном расстоянии. Когда были рядом - все было хорошо, но сейчас меня часто посещают мысли о том, что помимо меня у него есть ещё кто-то, может с кем-то переписывается и тд. Присутствует неуверенность в нем. Ко всему этому общение не очень частое, нет приятностей с его стороны, сильного внимания и тд. И в общем по этому поводу я очень переживаю, стрессую и тд. Ушло то, что было раньше в отношениях, когда все только начиналось. Но человек многое для меня делает и доказывает свою любовь именно на действиях а не на словах..

Возраст: 25

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Вы можете попробовать ему это в понятной для него форме сообщить.. что Вам важно, чтобы он делал или писал то-то и то-то... Здесь важно понять, что надо, чтобы происходило, чтобы Вы чувствовали себя любимой.. И прорабртать с психотерапевтом эти триггеры. Или разобраться в своих мыслях, почему Вы ему не доверяете, какие есть поводы. И эти поводы, нюансы разобрать с психотерапевтом. Возможно, что Ваши интуиция Вас и не подводит.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я с ним разговаривала на эту тему, он мне неоднократно говорил, что никого не было, нет, и быть не может. Но я заметила, что каждый раз, когда я это спрашиваю, он в конце концов нервничает, ему это не нравится. Говорит, что это неприятно, что у меня к нему нет доверия и я в чем-то его подозреваю, чего нет.
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина доброе утро!
Я хочу для начала выразить Вам свою поддержку, ситуация ясна. Здесь играет комплекс факторов - расстояние, разница в возрасте. Прошу Вас сейчас не оставаться одной, это Вас пугает и тревожит, появляются мысли недоверия. Общайтесь с родными, друзьями, коллегами в такие моменты, организовывайте Ваш досуг. С мужчиной общайтесь тепло и корректно. Вы вправе обсуждать с ним, то что Вы скучаете, что Вам комфортно, когда разлуки недолгие. Объясните ему, что это не недоверие. Не старайтесь додумывать за него. Это очень важно, тем более с мужчиной более старшего возраста.
Все вопросы Вы можете также обсудить здесь на сайте, в индивидуальной консультации.?
Берегите себя, всего Вам доброго?
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам огромное, очень приятна ваша поддержка. Просто меня интересует ещё вопрос, что вот в начале отношений с его стороны было все так активно и приятностей много и так сказать "сюси пуси". А сейчас этого или очень мало или нет вовсе.. Нормально ли когда так происходит..
Психиатр, Психотерапевт
Екатеринушка❤️Это ситуация требует конечно более детального разбора. Но это в целом вполне нормально для мужчин со временем.
Поймите женщина это очень тогнкая и эмоциональная организация. Она подвержена эмоциям, ей лни нужны ввиде слов, подарков, поездок. Мужчина Вас завоевал. Это уже его территория. Поэтому волнения сейчас излишни.
Клиент
Мария Александровна, просто ещё пугает момент, что он говорит, что такие отношения со мной ему не нужны (где конфликты, ссоры и тд), он сказал, что хочет со мной отношений спокойных, с доверием, уверенностью и комфортом. Нормально ли это? Говорит, что эти все ссоры выбивают его и ему очень тяжело морально и физически. И так дальше он не хочет, но хочет со мной хороших отношений
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина Ваш мужчина просит Вас о неконфликтных отношениях, без эмоциональных качель. Это зона его комфорта. Сейчас Вы аккуратно при встрече можете поговорить о Ваших перспективах, общих планах. Это важно.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Неуверенность а мужчине этот всегда про неуверенность в себе. Потому нужно посмотреть в сторону самооценки.

И второе. У вас разные языки любви, что в целом характерно для мужчин и женщин. Мужчины этот всегда действия, а женщинам кроме действий еще нужны и слова. Не все мужчины на это способны. Изменить мужчину маловероятно. Потому или принять, или для себя решить что этот мужчина вам не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо вам. В том то и дело, что я люблю его очень и принимаю, но все-таки для меня это непривычно. Как было в начале отношений и как сейчас..
Логопед, Психолог
Понимаю. Вы уже скажем так в длительных отношениях и плюс расстояние. Этот накладывает отпечаток. И это не равно тому, что мужчина вас не любит или кто-то есть.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Конечно вам сейчас тяжело. И вы теряетесь в догадках. Плюс расстояние, плюс возраст. Как показывает практика, это всегда ощущается по-разному,нежели,когда человек рядом. А вы говорили ему о том, чего вам не хватает? О чувствах, желаниях, мыслях, ощущениях? Догадки, это не всегда хорошо, мы часто включает фантазию и много надумываем. Для мужчин и женщин часто одно и тоже воспринимается по-разному. То, чему мужчины не уделяют внимания для женщины может быть катастрофой) Просто поговорите и вам во многом станет понятно.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, да. Говорила, мы обсуждали, но мне этого будто мало и я снова и снова эту тему поднимала, а ему уже неприятно, то что я ему не доверяю и в чем-то подозреваю. Он мне об этом сам сказал
Клиент
Элина Арменовна, у нас даже был такой момент, что он сказал "я хочу с тобой и нормальных отношений, как это было раньше, спокойных и любящих. Таких как сейчас я не хочу" - у нас тогда чуть ли не каждый день конфликт, ссоры и тд были
Психолог
В таком случае, рекомендую вам поработать с психологом, на тему повышенной тревожности, недоверия, страха бросания, скорее всего это не что-то объективное, а что-то ваше, которое тянется из прошлого...тем самым высоким будите безопасно выговариваться, и тем самым уже снижать тревогу и проработает причину этого.
Психолог
Здравствуйте, если есть возможность то поработать бы со своей тревожностью, неуверенностью в мужчине (и себе). Отношения не всегда строятся ровно и спокойно, в процессе люди протираются друг к другу. В момент "притирки" важно обсудить кому что некомфортно и главное - услышать- друг друга. Верю, получится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, возможно, Вам сложно в отношениях и сложно доверять, почувствовать себя безопасно в отношениях. Ведь есть мужчина и когда Вы вместе, он вроде на виду у Вас - Вы знаете где он, что он делает, видите его проявления,а когда его нет рядом - то внутри он уходит из-под Вашего контроля и Вы не знаете - что он делает, что думает, что чувствует. Вы воспринимаете любые изменения, как опасность, что что-то идёт не так, что его чувства остыли...Вы боитесь, но при этом безопасность в отношениях - не в том, чтобы мужчина был для Вас Прозрачным - ведь этого всё равно не будет. А в том, чтобы Вы были безопасны для себя. Вы видите его отношение к Вам, но Вам словно нужно постоянное доказательство его чувств к Вам - значит внутри Вас есть страх - что Вас перестанут любить, что бросят и Вы пытаетесь убежать от этого страха, НО, предстоит столкнуться с ним, чтобы выйти из-под его власти.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Было ли предложение мужчины о браке? Очень часто расстояние подсвечивает проблемы пары, возможно, мужчина не видит в Вас настоящего друга для себя с кем можно обсудить что угодно. Подумайте и оцените что вас по-настоящему связывает, есть ли общие интересы, темы для общения? Возможно, Ваши сомнения лишь сомнения, а может и голос интуиции. Очень часто через интуитивные озарения с нами "говорит" наше подсознание. Когда на уровне сознания мы чего-то не видим или не хотим замечать подсознание уже знает ответ.
Психолог
Екатерина, доброго дня. Сейчас вы на расстоянии, вас беспокоит, что вы не можете видеть своего любимого человека. Вы хотите знать, чем он занимается, как живет, и поэтому вас посещают разные мысли, догадки, вы переживаете и чувствуете неуверенность. А хотели бы чувствовать спокойствие и уверенность в своей жизни.

Скажите, чем вы занимаетесь на данный момент в течение дня, как строите ваш день?
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Как долго Ваши отношения будут на расстоянии?
Вы в отношениях полгода, постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Тот факт, что Вы на расстоянии может играть роль, т.к. Вы не видите мужчину, у Вас нет опоры и поддержки от него, когда он рядом всё это есть, но на расстоянии сложно с этим. Вам важно занять свой день продуктивно, активно. Как проходит Ваш повседневный день? Обязательно помещайте мероприятия, мастер-классы, работайте, учитесь, встречайтесь с подругами, т.е. проводите своё время активно. А после Вы сможете с мужчиной обменяться этим, каждый скажет, как прошёл его день, Вы станете эмоционально близки друг к другу, общайтесь по видео-связи, созванивайтесь, пишите друг друга, каждый раз желайте друг другу доброго утра, доброй ночи, обменивайтесь фотографиями. Также можно по выходным смотреть онлайн вместе фильмы, комментировать их.
Также важно готовиться к встрече, разговаривайте об этом, как пройдёт Ваша встреча, как Вы проведёте время, куда пойдёте и т.д.