Слабость в теле , тонзилит
Здравствуйте, была на приеме у терапевта , поставили хронический тонзилит, направили к лору, но запись стоит только на февраль. Хотелось бы помочь в домашнем лечении, что можно принимать. Симптомы такие: болит горло, воспалены миндалины , с двух сторон по паре белых пузырьков, чувствую сильную усталость в теле, нет сил, температуры нет. Полоска уже 4 дня фурацилином и брызгаю мирамед эвалар
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько дней вы болеете?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте, болею уже где-то 5 дней, да, нос тоже заложен, изжога бывает очень редко. Фото прикрепила
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
На небной миндалине слева вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Анна Юрьевна, спасибо большое, насморка нет, только залоденность в носу
Принятый ответ
Обязательно используйте спреи в нос для снятия отека
Здравствуйте, у Вас вирусная инфекция и интоксикация организма на фоне заболевания. Поэтому слабость и разбитость. Если рот открывается полностью т нет то ничего страшного. Голос изменен или нет?Сдайте ОАК , Асло, СРБ.. Если нет аллергии, то полощите горло ОКО. Применяйте Винилин для обработки слизистой глотки. В горло применяйте спрей Ангидак. Пейте много воды теплой. И противовирусное, конечно
Ирина Александровна, спасибо большое
Белый пузырек киста. Не беспокойтесь, это не страшно
Здравствуйте.
Так как есть еще насморк, то вероятнее всего у вас ОРИ и слабость на фоне вирусной интоксикации.
По фото в горле признаки острого тонзиллофарингита.
Продолжайте местное лечение. Можно добавить септолете тотал по 1 леденцу рассасывать 3-4 раза в сутки до 5-7 дней.
В нос сосудосуживающий спрей до 5-7 дней от начала использования.
Пить как можно больше жидкости.
Дополнительно можно сдать ОАК.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо, насморка нет, есть только заложенность в носу .