Консультация лора /

Снова мучает горло. — вопрос №1260386

Здравствуйте. Мне 39 лет. В юности мне было сделано 2 операции на нос по искривлению перегородки и расширению носовых проходов(раковин) и удалены аденойды. Нос меня мучалась всегда. У меня хронический ринит, каторальный полисинусит. После 2- ой операции сильно усилились головные боли от вдыхания воздуха. Нос всегда сухой, зуд, болят кости носа и лица, дыхание как-будто затруднено. Врач сказал, что это синдром пустого носа и циркуляция воздуха нарушена. С этим можно что-то сделать? 3 года назад начались проблемы с горлом. Резко начинает щипать глотка (ощущения оголенного мяса в горле) слизистые носа и переходит в уши, миндалины по бокам(особенно правая) на бухают, в шее лимфоузлы увеличиваются, ломит голову... но всегда без температуры. Это происходит постоянно. Мне поставлен хронический тонзилит, хронический ринофарингит, возоматорный ринит. Сдавала анализ на чувствительность микроорганизма.(фото прилагаю). Выписывали антибиотики, к кот. чувствительность, Камерон, нистатин, хлоргексидин, фринозол. Врач сказал, что мне надо удалять мендалины, но т, к у меня хронический фарингит, то нельзя. Капли в нос прописать мне толком не может, т.к они будут усугублять мой фарингит. Врач сказал, что у меня замкнутый круг и она мне не может помочь...при этом добавив, что это опасно, т.к может к ревматизма привести и другим последствиям. Еще сказала искать народные средства и распрощалась со мной. Я отчаялась. Но обратилась платно к лор- хирургу. Он меня лечил момат- Рино, лоратадин, оки- полосканиями, кандид. На этом все. Горло постепенно проходит, а через 2- 3 недели снова начинает щипать и всё заново начинается. Я из этого выкорабкаться не могу. Постоянная ломит голову, боль в горле, плохое самочувствие. Неужели ну никак мне нельзя помочь? Фото горла на данный момент прилагаю. Справа миндалина очень болит... слева не видно... она тоже белая, но не опухшая.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит + хронические лор болезни описаны в вопросе.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в мазке гемолитический стрептококк, в норме его не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то что на фото у меня во рту - это что?

Клиент
Это итак понятно, что его не должно быть. Вы хоть напишите, что у меня во рту по фото. А то совсем не хочется за такие ответы платить. Вы молодец, разбили свой ответ на 3 части, чтобы не дать другим врачам ответить. Хитрости вам не занимать... профссионализма бы еще вам чуть-чуть....
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вы должны сдать свежий мазок из ротоглотки на флору и кандиды и чувствительность к антибиотикам.
Срб, асло, РФ, прокальцитонин.
Экг, общ ан мочи.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Чтобы обезболить полоскание с раствором Оки 10 мл на 100 мл теплой воды 3 р.д. до сдачи мазка.
Клиент
Скажите пожалуйста. Но, вот когда у меня его обнаружили, я пропила левофлоксацин. У меня все прошло. А через пару недель снова все началось. Как я понимаю, стрептококки повсюду можно подхватить, но суть в том, что миндалины не справляются и происходит воспаление. Или я не так понимаю?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лечение после результатов мазка .
Анализы обязательно сдайте.
Что - то ослабляет иммунитет...лечение хронических заболеваний ( ЖКТ , как вариант)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
По горлу. Наличие фарингита никак не является противопоказанием к удалению небных миндалин.
Если бывают гнойные ангины раз в год и чаще, это декомпенсированный хронический тонзиллит и необходимо оперативное лечение.
По нынешнему состоянию миндалин, не исключен тонзилломикоз. Нужно сдать соскоб с небных миндалин на грибы. В идеале и мазок на флору свежий(что Вы загрузили уже не информативно) с определением титра и антибактериальной и противогрибковой чувствительности.
И тогда уже пролечить с учетом чувствительности.
Очень по фото похоже на грибковое поражение. Но кандид местно только не даст должного эффекта. Нужно внутрь противогрибковым длительным курсом.

Если не проверяли давно, сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, выполнить ЭКГ.

По поводу носа. Синдром пустого носа нужно исключить, выполнить КТ придаточных пазух носа, выполнить видеоэндоскопию полости носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Завтра сдам анализы какие смогу.