Консультация детского невролога /

Стресс у малыша — вопрос №1666947

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев стал к сожалению свидетелем драки двух взрослых, может ли это как-то сказаться на его психике? В целом не плакал, но немного кричал.
Потом включила мультики, чтобы отвлечь старалась не показывать свой страх.
Может ли это вызвать откат в развитии?
Чем можно помочь? Очень боюсь последствий

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В девять месяцев такие сцены могут дать временную избыточную возбудимость, но сотрутся из памяти и никак не отразятся на развитии. Если же такое будет происходить регулярно, то тогда это наложит отпечаток на нервную систему в виде гипервозбудимости, нарушения сна, аппетита.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
В плане того, что делать сейчас - общаться с ребёнком спокойным голосом, играть, чаще обнимать и гладить. Мультики не надо - они возбуждают ребёнка, плюс нагрузка на зрение.

Клиент
Виктория Юрьевна, да это было разово, просто не знала, что делать.
Так мы их не смотрим.
Спасибо за совет.
Невролог, Терапевт
Не переживайте, главное, чтобы рядом с малышом не дрался никто!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, не переживайте, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как правило, детки быстро забывают такие моменты, поэтому старайтесь вести себя как обычно с ребенком.