Консультация дерматолога /

Белые пятна на коже — вопрос №1667040

Здравствуйте. В апреле сильно сгорели плечи и спина, через пару недель появились на этом светло розовые-белые пятна. После в течение нескольких месяцев прошло само (или сровнялось с цветом кожи) Сейчас в ноябре после загара, но уже крем 50 защита, закрытая одежда, нахождение в тени опять появились в этом же месте, но стало их чуть больше. Что с этим делать? Как лечить? Каков риск распространения на все тело? Как быстро? спасет ли полностью закрытый купальник (закрытая, спина, плечи, руки)?Переодически на спине появляются уже розовые пятна с таким же очертанием, чаще вдоль позвоночника, но в другом месте, немного чешутся. Мажу Акридерм проходят через пару дней.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гематомы, кисты печени, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Обработайте пятно йодом
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте фото прикрепила выше

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, а это не может быть Витилиго? Пятна только на одном месте ( я про белые пятна после загара)
С понятием лишай я в детстве сталкивалась, помню родители тоже лечили меня чем-то, но вот такие белые пятна на коже появились сейчас в 34 года и после того как кожа сгорела на солнце (сама я светленькая, светлая кожа, светлые волосы и глаза) проблемы с ЖКТ есть, наблбдаюсь у гастроэнтеролога, биометрия крови в норме все, но с кишечником проблем в плане тяжести, вздутие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С проблемами жкт коррекцию проводите у гастроэнтеролога обязательно
Я написала о чем подумала на фото
Витилиго не вижу
Надо смотреть в лампе Вуда и делать дерматоскопию и/или биопсию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Высыпания похожи на разноцветный лишай.
Это грибковое, но не заразное заболевание.
Появление на фоне потения, снижения иммунитета.

Для лечения в обострение используйте крем фунготербин 2 раза в день 10 дней.
Мойтесь с шампунем Кетоконазол как гелем для душа 3 раза в неделю 1 месяц.
Далее для поддержания ремиссии используйте 1 раз в неделю 3 месяца.

Пигмент постепенно будет восстанавливаться, может потребоваться несколько месяцев.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте, а это не может быть Витилиго? ( я про белые пятна после загара)
С понятием лишай я в детстве сталкивалась, помню родители тоже лечили меня чем-то, но вот такие белые пятна на коже появились сейчас в 34 года и после того как кожа сгорела на солнце (сама я светленькая, светлая кожа, светлые волосы и глаза)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На витилиго не похоже.
Для него характерно наличие гипепигментации в месте перехода на здоровую кожу.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Татьяна !Доброе утро.Отрубевидный
лишай.Кандидерм 2 раза в день, 21 день. Шампунь Кето плюс ,5-7дней в неделю ,намыливаем волосы, тело оставляем на 30 мин ,смываем.Здоровья.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На коже разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ого. Действительно, пятна что белые стали темно-коричневые в отличии от йода на коже