Консультация детского стоматолога /

Опухшее и красная десна — вопрос №2590268

Здравствуйте. Ребенку 1.2, идут зубы, Десны покраснели, выглядят восполенными. Есть какие то белые пятна/налёт. На языке был прыщик, сейчас уже просто красное пятно, так же на губах есть два прыщики. Два дня назад поднималась температура, не знаю связано это с зубами или нет. Ребенок на гв + обычная еда, кушает нормально, отель не отказывается. Конечно, когда что то грубое попадает на Десны( игрушки) - плачет видимо больно. Подскажите пожалуйста что это может быть и как помочь малышу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Нет признаков ОРВИ, простуды?
Как обстрят дела с гигиеной. Чистите зубы ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сопли есть, два дня точно не чистили зубы, потому что не даёт (((

Детский стоматолог, Стоматолог
Похоже, что есть стоматит. Но причин может быть много.
Лечение обычно универсальное. Это обработка антисептиками, гелями.
При повышении температуры-жаропонижающее.
Исключение раздражающей пищи. Кислого, горячего, сухариков(что может травмировать десну).

Можно давать ромашку по столовой ложке 3 раза в день. Протирать ротик мирамистином.
Локально наносить гель холисал 2 раза в день. 5 дней.

И лучше показать ребёнка педиатру.

Зубки пока можно протирать бинтом. Намотать на палец кусочек, смочить водой, добавить пасту. Каждый раз брать новый кусочек.
Клиент
Александра Александровна, спасибо.
Ветеринар
Вам прежде всего необходимо приложить усилия по нормализации гигиены полости рта ребенка.
Иначе запускается медицинский порочный круг. На фоне воспаления десны из-за прорезывания зубов накапливаются остатки пищи и растет количество колоний микробов и грибков. В свою очередь продукты их жизнедеятельности подстегивают воспаление десны и так повторяется по кругу.
С каждым разом, пока вы игнорируете чистку зубов и десен, воспаление будет нарастать.
Ваша основная задача разорвать этот круг.
Так как применение зубной щетки сейчас затруднительно используйте специальные ротовые салфетки для детей. Их можно найти в аптеке. Лучше использовать с пропиткой ксилитом, он поможет заместить 6ти атомные углеводы и понизит активность микробов поедающих их.
Как только появится возможность чистить щеткой, начинайте использовать ее.
В данной ситуации именно уровень гигиены полости рта решает большую часть проблем во рту ребенка. Отнеситесь к этому очень серьезно.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации! Были на очном приёме- у ребенка герпесный стоматит.
Ветеринар
Никак не пытаюсь оспорить, но столь точный диагноз требует лабораторного подтверждения.
И обязательного участия в лечении педиатра.
Таковы рекомендации по клиническому протоколу.
Стоматолог
Здравствуйте
Очевидно, что-то вирусное
Горло чистое? Руки, ноги чистые? Контакта с герпетическим больным не было?
Лечение в любом случае практически одинаковое. Можно обрабатывать всю полость рта Мирастином и местно слизистую обработать Холисалом (будет жжечь первую минуту). Ограничить раздражающую и травмирующую пищу. Обязательно соблюдать гигиену полости рта. Если зубной щеткой болезненно, то можно на некоторое время перейти на специальные салфетки для чистки зубов
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, да, спасибо. Были на очном приёме, поставили герпетический стоматит.
Стоматолог
Поняла
Скорейшего выздоровления??