Какие сдать анализы
Здравствуйте. Какие нужно сдать анализы, чтобы узнать есть ли у взрослого человека непереносимость лактозы и глютена? Как они называются? Не расширенные, а скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для исключения целиакии: анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
Касаемо лактозы анализ так и называется : анализ крови на непереносимость лактозы .
Екатерина Андреевна, спасибо! А переносимость глюкозы? Сахарная панель чтоли…
Сдается анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Анна, добрый вечер.
1. Для определения непереносимости лактозы - это Генетический тест на лактазную недостаточность и Водородный дыхательный тест с лактозой.
2. Для определения наличия Целиакии - кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к диамедированным пептидам глиадина.
Елена Сергеевна, спасибо! А переносимость глюкозы? Сахарная панель чтоли…
Непереносимость глюкозы это обобщенное понятие. Имеется ввиду диабет, преддиабет, нарушение толерантности к глюкозе. Сдается глюкоза крови натощак, глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
На глютен:
Антитела к эндомизию, тканевой трансглутаминазе,
На лактозу:
Генетически тест
Здоровья вам!