Консультация акушера /

Активные шевеления плода — вопрос №1667153

Здравствуйте! Беременность 28 недель 6 дней. Вчера заметила активные шевеления плода. Ночью не могла уснуть т. к. на какой бок не ляжешь малыш шевелится. Даже на балкон выходила дышать, помогло, но не сразу. Мне кажется он вчера шевелился практически всю ночь и днем тоже. Это норма? Или стоит беспокоится? По последнему УЗИ все хорошо было, Доплер был 1.11.23 тоже все хорошо. Следующий приём 14.11 , ухожу в декретный отпуск.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Малыш становится больше, сила шевелений становится сильнее с каждым днем. До этого шевеления так хорошо вы могли не чувствовать.
Да, это норма во второй половинре беременности. Шевелится-значит активный малыш. Бежать и проводить исследование не нужно.
Планово проводите УЗИ-3 скрининг и все
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. А были ночью не шевеления, а какие-то ощущения типо, как сердце бьется, тук тук. И продолжаются какое-то время. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы могли просто неудобно лечь, дав большую нагрузку на свой крупный сосуд (например, на нижнюю полую вену)
Клиент
Вера Николаевна, спать и лежать на спине на таком сроке можно? Если нет дискомфорта
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
лежать можно недолго, если нет дискомфорта. Спать не надо. Все равно нижняя полая вена будет пережиматься и малыш будет это ощущать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, норма.
Малыш растёт, интенсивность шевелений увеличивается.
Это не говорит о гипоксии. Особенно по ночам дети часто активничают
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если так активно шевелится, то повторите допплер
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Допплер у вас был совсем недавно, по нему норма. Малыш растёт, сила его увеличивается, поэтому и ощущаете вы его больше и сильнее. Это не говорит о гипоксии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас нет поводов для переживания. Если чрезмерная активность шевелений на данный момент не наблюдается, то дополнительное обследование не показано, так как кровотоки оценили совсем недавно.
Малыши внутриутробно могут реагировать на всё: смена погоды, магнитные бури и т.д. От этого может меняться характер шевелений
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. А были ещё не шевеления, а какие-то ощущения типо, как сердце бьется, тук тук. И продолжаются какое-то время. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Это тоже нормально. Так ощущаются "мелкие"шевеления (кисти рук, стопы, пальчики)
Клиент
Елена Борисовна, а если это гипоксия , только на УЗИ можно увидеть? И можно ли спать на спине на таком сроке, если нет дискомфорта?
Акушер, Гинеколог
Нет, на спине спать нежелательно. Идеально - на левом боку.

Да, гипоксию можно поставить по УЗИ на данном сроке, КТГ еще рано выполнять.