Консультация педиатра /

Расшифровка анализа. И чем кормить ночью аллергичного ребёнка? — вопрос №1667173

Ребёнку 9 месяцев, до сих пор болит живот. Особенно при кормлении и когда укладываешь спать. Педиатр порекомендовала сдать анализ на дисбактериоз, результаты сказала какие-то странные, я боюсь что она так и не поняла расшифровку, но лечение назначила. Пожалуйста можно ещё раз расшифровку и все таки правильно ли она назначила лечение? (Стафилиллококовый бактериофаг, 5мл х 1 раз в день. Баксет Бэби 1 капас х 1 раз в день. Креон 1капс в 2 приёма в день) а сколько всего дней это пропить не сказала!
И сказала что надо переходить на «обычную еду». Ребёнок аллергичный, ночью до сих пор каждые три часа кушаем. Подскажите пожалуйста чем ее можно кормить, именно ночью. 🙏

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Стул у ребенка какой?
На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, Когда как, но оформленный очень-очень редко. Чаще всего средней жидкости, а иногда и как вода, в подгузник впитывается. Мы на искусственном вскармливании. Педиатр наша твердит что у нас золотистый стафилококк. И как быть…

Педиатр
Не было лактазной недостаточности?
Клиент
Наталья Александровна, было. Пили лактазар.
Педиатр
Сейчас лучше его продолжить,бактериофаг не нужен
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Какой стул по консистенции у Ребёнка? Что введи в прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Когда как, но оформленный очень-очень редко. Чаще всего средней жидкости, а иногда и как вода, в подгузник впитывается. В прикорм ввели овощи, каши со сливочным маслом, супы, творожок.
Педиатр
Диана, здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Анализ на дисбактериоз не информативен, по его результатам лечения не проводим.

Какой стул к ребенка( консистенция, частота)?
Проблемы с животом до/ после введения прикорма появились?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, а почему не информативен? Нужно ли заново пересдавать? Стул каждый день, 1 раз. Проблемы с животом были с рождения. Недели с 3. Но до 4 месяцев говорили что это нормально, колики, а вот потом я уже начала переживать. Так как каждый все хуже и хуже. При кормлении ребёнок рвёт на себе волосы, выгибается.
Педиатр
Диана, микрофлора меняется регулярно, поэтому он не показателен, если сдавать каждый день анализ - результат будет разный.
Кал на скрытую кровь отрицательный, что позволяет косвенно исключить аллергию на белок коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте!
Это прошлый век - назначать кал на дисбактериоз, который не информативен, и еще потом лечить его бактериофагами. Если даже оценивать этот анализ - то там все в норме.
Вы исключали абкм у ребёнка? Как проявляется аллергия? Прожилки крови бывали в стуле когда нибудь? Какую смесь пьете?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Мы с 3 месяцев по 8 месяц, смесь Нан га «профилактика» , а потом порекомендовали нан тройной комфорт, вообще ужас начался, газообразование всю ночь, просыпается с истерическим плачем. Аллергия проявлялась по началу на первую смесь: краснели щеки, покрывались корочкой. И на спине и ножках были покраснения. Потом все прошло. Прожилок крови не было
Педиатр
Одним из проявлений абкм могут быть частые жалобы на вздутие, боли в животике.
Рекомендую дообследоваться:
Кал на скрытую кровь
специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.

Все-таки ГА смесь - это почти та же молочная смесь. Если результаты будут завышены, то, возможно, придется смесь или убирать или менять.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Я прикрепила ещё один анализ. На скрытую кровь мы сдавали.
Педиатр
Увидела оставшиеся прикрепленные анализы, все хорошо ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас из того что нам прописали ни чего не давать? И нужно ли ещё раз сдать анализ на дисбактериоз?
Педиатр
Креон можно .
Баксет может крепит стул. Если есть склонность к запорам - лучше не надо.
Дисбактериоз пересдавать не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, и подскажите пожалуйста чем все таки ночью можно кормить ребёнка?
Педиатр
В 10 икс это грудь или смесь, больше ничего. Но в этом возрасте уже должны кушать один раз ночью. Ну максимум два. В остальные пробуждения водичку .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет такого диагноза дизбактериоз. Микробиота это как отпечатки пальцев - индивидуальна у каждого. Ребёнок достаточно получает воды? Дома не сухой воздух? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да, пьёт хорошо. Не сухой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием Баксет и Креон поддерживаю до 2 недель
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, стафилококковый бактериофаг не давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но особого эффекта не видел, а боли в животе возникают от приема.