Прощупывается лимфоузел

Здравствуйте! У меня примерно два с половиной года назад на затылке ближе к уху стал прощупываться шарик, я не придавала ему значения, обнаружила когда почесала голову. Он не болел, не был горячий, но ощущался с одной стороны. Затем я решила все таки сделать узи, не знала мышца это или лимфоузел. Сходила на узи, год назад. Врач сказал что он спокойный и обычный, что нечего делать с ним не нужно. Но! Прошел год и я так его и ощущаю, когда мышцы шеи к вечеру напряжены отчетливее, утром менее. Так же когда шея не вытянута, практически не ощущаю. Но меня это беспокоит, почему он не уходит? Обычно лимфоузлы у меня на шее, либо подчелюстные пропадают после орви через месяц , хотя очень редко я их чувствую. В мае этого года я делала уши шейных, подчелюстных, околоушных после сильной простуды. Там все было спокойно, кроме чуть увеличенных околоушных. Но затылочный не дает покоя мне. Стоит ли мне его постоянно контролировать? Как с ним быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения воспалительных процессов необходимо сдать полный анализ крови+соэ, срб.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали ли Вы общий анализ крови?
Есть ли очаги хронической инфекции (синусит, тонзиллит, кариес)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, Общий анализ крови сдавала в апреле, все было в пределах нормы. Кариеса нет, тонзиллит есть да. Но сейчас я чувствую себя хорошо.

По данным узи он у Вас не увеличен. Возможно он анатомически расположен ближе к коже и Вы его ощущаете.
Также это может быть реактивной лимфаденопатией на очаг хронической инфекции, тонзиллит в Вашем случае.
Если он доставляет дискомфорт и тревожит Вас, то стоит сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, АСЛО. Сделайте пцр тест крови на хронические инфекции - вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес вирус. Кровь на Вич.
Консультация Лора в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, Стоит сделать узи еще раз? Посмотреть какой он сейчас, прошел уже год.

Нет необходимости проходить ультразвуковое исследование, если он безболезненный, не горячий на ощупь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, Цитомегаловирус, igG и igM?

Да, если методом ифа, то на иммуноглобулины G и М

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс, надо искать и устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Лимфоузлы, особенно у субтильных пациентов могут пальпироваться и казаться увеличенными и в норме. Лимфоузлы также имеют достаточно индивидуальные размеры. Все зависит от частоты активации имунной системы (персистенция микроорганизмов). Если у вас именно одностороннее проявление, то стоит оценить. Если нет воспаления, и вас просто беспокоит шарик, то нужно успокоиться. Размеры л/узла ровно такие, какие развились в процессе его жизнедеятельности. А лимфоузел это постоянно работающий орган и при избыточной стимуляции может увеличиться и больше не уменьшиться. Часто бывает что человек избыточно акцентируется на образованиях. И за счет уже собственной "самопальпации" может стимулировать стабильное увеличение размеров. При отсутствии воспаления и иных изменений просто отпустите ситуацию на некоторое время.

Здравствуйте, по данному узи лимфоузел у вас в норме , сдайте свежий анализ крови + срб , результат прикрепите . Не трогайте его руками .

Здравствуйте.
По результатам УЗИ годовой давности - лимфо.узел правда не увеличен, не изменен никак.
Если он вас все же беспокоит - Клинический анализ крови, СОЭ, СРБ, кровь на инфекции - Цитомегаловирус, вирус Эбштейна-Барр, ВИЧ. Сделать снова узи - если там все в порядке (нет отклонений от узи годовой давности, кровь без отклонений) - переживать не о чем.
Если есть хронический тонзиллит - консультация ЛОРа обязательна.

Здравствуйте, отображается УЗИ наполовину, можете написать словами заключение. Главное оценить размеры и структуру лимфоузла. Если дифференцировка стерта, то через хирурга решать вопрос о биопсии либо динамическом наблюдении по УЗИ. После иммунотропной инфекции могут долго оставаться узлы увеличенными

Добрый день. Можно сделать свежее УЗИ и сдать ОАК, кровь на СРБ. Скорее, увеличен на фоне хронического воспалительного заболевания (например, того же хронического тонзиллита). Ну и до момента дообследования профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.