Затылочные лимфоузлы у ребенка 2 года
Затылочные лимфоузлы у ребенка 2 года кажется как будто немного увеличены, на коже головы в этих местах красные пятна и видны сосудики, ребенок при нажиме говорит ай-ай. До этого болели с апреля вирусными заболеваниями. Сейчас режется первые моляры. По ночам часто просыпается и плачет, но это у него с рождения периодами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции, и восстанавливаться самостоятельно, но длительно до 6 мес.
Если ребёнка беспокоит, есть болевой синдром, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузла
Дарья Николаевна, здравствуйте, ну днем не похоже что его беспокоит что то, иногда показывает на зубы. Меня беспокоят эти сосуды на голове, это нормально или нет?
Нормально
У детей данного возраста подкожно-жировой слой ещё не до конца сформирован, поэтому сосуды располагаются близко кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
Принятый ответ
Валерия, добрый день
Так как у детей в данной зоне очень тонкая подкожно-жировая клетчатка и кожа, то в норме могут пальпироваться лимфоузлы до 1,5 см в диаметре и проступать сосудистая сеточка, это не опасно для здоровья
Лимфоузлы на ощупь не должны быть горячими, болезненными и спаяными и с окружающей тканью.
Если все же при дотрагивании и легком нажиме возникает дискомфорт , то рекомендуется провести узи данной области , для оценки состояния узлов
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Если при пальпации они безболезненные, над ними кожные покровы не гиперемированы, если они не спаяны с окружающими тканями и подвижны, то в них нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.
Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию, вакцинацию. Это нормальная реакция иммунной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Прощупываться могут и не увеличенные узлы, что является нормой.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.