Консультация гастроэнтеролога /

Зеленый стул и бурление в животе — вопрос №1667222

Здравствуйте! Около двух недель назад появилась небольшая боль справа в эпигастрии. Вместе с тем бурление в животе, именно в нижней части. Вне зависимости от приемов пищи. Просыпаюсь - уже бурлит.

Вчера появился стул темно-зеленого цвета, оформленный, сегодня тоже самое. Накануне вечером ела сыр, оливки и 2 бокала белого вина.

Сейчас беспокоят: постоянное бурление в животе и стул зеленого цвета, боли нет. Что это может быть?

Из заболеваний: в 2015 году был удален желчный пузырь, хронический панкреатит, в 2022 году лечила гастрит с эрозиями и рефлюкс.

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это проявления обострения панкреатита.
В лечение нужно Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 3 Нед
Рифаксимин 200 мг 1 т 3р/д - 7 дней - чтобы убрать патогенную микрофлору
Сдать анализы крови: СРБ, общий анализ крови, амилаза, липаза. Общий анализ кала.
Сделать узи брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста Бактерий в кишечнике , на фоне нарушение оттока желчи ( удаленного желчного пузыря )
Как давно проходили обследования ?

Клиент
Екатерина Андреевна, в августе делала узи брюшной полости, отклонений не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Соблюдение диеты foodmap.

Рекомендую пройти обследования :
Очный осмотр врача
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительным тесте на сибр нужно будет пройти лечение . Препаратом выбора является Альфанормикс , макмирор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом связаны с нарушением микрофлоры кишечника на фоне холецистэктомии. рекомендую провести санацию кишечника ан фоне защиты желудка - Нексиум 20мг утром натощакь14 дней; Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.