Сыпь на губах

Добрый день. У дочки 2 года появилась сыпь на губах и несколько штук на подбородке под шубой. Во рту нет, горло чуть розовое. Тело чистое, на ладонях и стопах нет ничего. У старшей дочери неделю назад был понос 1 день и температура 38 один день, потом было красное горло, пролечить всё прошло, ходит в школу. У младшей вот 4 дня назад были красные губы, каймой и чуть красное горло, чихала. 2 раза был чуть жиже стул не переваренной пищей. Давала энтеросгель, креон и анаферон 3 дня. Сейчас вот эта сыпь. Что может быть и чем лечить? Намазать, если только на сон получится, так она маленькая, слижет быстро.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фотографии

Дарья Николаевна, приложила

Это герпетические элементы
Наружно ацикловир мазь 4р в день 5-7 дней

Дарья Николаевна, это не энтеровирус?
Но ноги, руки чистые пока.

Нет, это именно проявление простого герпеса
Такое бывает после перенесенного заболевания, на фоне снижения иммунитета
Ничего страшного нет

Дарья Николаевна, спасибо

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это герпетические элементы, рекомендую обработать кожу губ спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик с противовирусным эффектом, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо