Онемение затылка

Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста сейчас нет возможности попасть очно на приём. Болит очень затылок, даже не болит а будто онемение, к вечеру почти вся так голова, будто обруч сжимает. Кончики ушей тоже временами немеют. Иногда сто то как щёлкает, боюсь не может ли это быть инсульт, и что с этим делать. Есть МРТ и узи, посмотрите пожалуйста.

42 года

Здравствуйте. Давление при этом какое у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, иногда скачет, то 70 на 100, то тут же может 130

А еще уточните пожалуйста, когда проходили исследования, жалобы такие же были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, если честно, не помню. Но скорее всего, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, скажите пожалуйста, можно мне сходить к остеопату? Как думаете?

По вашему МРТ у вас небольшая протрузия с компрессией на дуральный мешок , что может быть причиной ваших жалоб. По УЗДГ описаны анатомические особенности , ничего критичного нет . Рекомендую вам пройти следующую терапию -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
После курса Данной терапии можно пройти массаж ШВЗ , только щадящий , расслабляющий . Необходимости в консультации остеопата пока я не вижу , все поправимо медикаментозно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, я поняла, спасибо. Скажите ещё, а может это быть на фоне не стабильности давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, а бассейн можно?

Может быть и за скачков давления . Нужно контролировать . А может быть и обратное действие. Мышцы Шейного отдела если спазмированы , они могут давать экстравазальную компрессию на сосуды шеи и из- за этого может скакать давление . В любом случае нужно курс лечения пройти .

Бассейн не можно , а нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, с давлением просто не могу понять, если спокойно лежу, оно 85 на 65. Сильно понижается

Это скорее из - за мышечного спазма так давление скачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, а давление от Мидокалма сильнее не снизится? То что последнее время итак низкое

Начните с 1 табл в день принимать мидокалм , если будете хорошо переносить , дозу можно поднять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, последний вопрос, скажите, это на всю жизнь? Хирургически не лечится? И чем старше получается тем становится хуже, слабоумие?....

Принятый ответ

Об операции здесь речи нет . Тут нечего оперировать. Обострение шейного хондроза бывает у всех , без преувеличения , он есть у всех . Деменция вообще никакого отношения не имеет к хондрозу .
Берегите шею , старайтесь не нагружать шейный отдел позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана Сергеевна, поняла, спасибо ?

Здравствуйте ?вы тревожный эмоциональный человечек?Что с давлением ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, последнее время да, есть тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте, давление вообще поднималось до 200, принимала нолипрел а, потом после него стало сильно понижаться, пробовала уменьшить дозировку, все равно. Сейчас не принимаю ни чего

По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли Сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 и обязательно контролировать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, я поняла, а скажите моё узи , вот что говорят про извитость артерий, из-за этого может болеть голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, или может быть из-за этого инсульт произойти? И ещё, можно мне к мануальному терапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, и вы говорите про лёгкие препараты, какие именно можно?

Можно начать с грандаксина 1 т 50 мг -2 р в день 1 мес

Болеть нет ,а головокружение могут быть при спазме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, можно сходить к остеопату?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, и ещё, могут ли эти боли быть на фоне давления? Я вообще не понимаю что с ним. Сейчас 89 на 63, до этого принимала нолипрел а, стало вот так понижаться, перестала вообще всё принимать, и оно то 120-130, то 80-90

Нет у вас вторичный стеноз канала необходимо щадить шейный отдел

Могут на фоне нестабильности артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, скажите, а почему вы думаете что нельзя к остеопату? Это де не костоправ, может что то хуже сделать?

Принятый ответ

Потому что при стенозе остеопат может навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо большое ?