Консультация невролога /

Онемение затылка — вопрос №1667275

Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста сейчас нет возможности попасть очно на приём. Болит очень затылок, даже не болит а будто онемение, к вечеру почти вся так голова, будто обруч сжимает. Кончики ушей тоже временами немеют. Иногда сто то как щёлкает, боюсь не может ли это быть инсульт, и что с этим делать. Есть МРТ и узи, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 42

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление при этом какое у вас ?
Клиент
Алана Сергеевна, иногда скачет, то 70 на 100, то тут же может 130

Невролог, Терапевт
А еще уточните пожалуйста, когда проходили исследования, жалобы такие же были ?
Клиент
Алана Сергеевна, если честно, не помню. Но скорее всего, да.
Клиент
Алана Сергеевна, скажите пожалуйста, можно мне сходить к остеопату? Как думаете?
Невролог, Терапевт
По вашему МРТ у вас небольшая протрузия с компрессией на дуральный мешок , что может быть причиной ваших жалоб. По УЗДГ описаны анатомические особенности , ничего критичного нет . Рекомендую вам пройти следующую терапию -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
После курса Данной терапии можно пройти массаж ШВЗ , только щадящий , расслабляющий . Необходимости в консультации остеопата пока я не вижу , все поправимо медикаментозно .
Клиент
Алана Сергеевна, я поняла, спасибо. Скажите ещё, а может это быть на фоне не стабильности давления?
Клиент
Алана Сергеевна, а бассейн можно?
Невролог, Терапевт
Может быть и за скачков давления . Нужно контролировать . А может быть и обратное действие. Мышцы Шейного отдела если спазмированы , они могут давать экстравазальную компрессию на сосуды шеи и из- за этого может скакать давление . В любом случае нужно курс лечения пройти .
Невролог, Терапевт
Бассейн не можно , а нужно .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Алана Сергеевна, с давлением просто не могу понять, если спокойно лежу, оно 85 на 65. Сильно понижается
Невролог, Терапевт
Это скорее из - за мышечного спазма так давление скачет
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Клиент
Алана Сергеевна, а давление от Мидокалма сильнее не снизится? То что последнее время итак низкое
Невролог, Терапевт
Начните с 1 табл в день принимать мидокалм , если будете хорошо переносить , дозу можно поднять
Клиент
Алана Сергеевна, последний вопрос, скажите, это на всю жизнь? Хирургически не лечится? И чем старше получается тем становится хуже, слабоумие?....
Невролог, Терапевт
Об операции здесь речи нет . Тут нечего оперировать. Обострение шейного хондроза бывает у всех , без преувеличения , он есть у всех . Деменция вообще никакого отношения не имеет к хондрозу .
Берегите шею , старайтесь не нагружать шейный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, поняла, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте ?вы тревожный эмоциональный человечек?Что с давлением ежедневно?
Клиент
Нонна Юрьевна, последнее время да, есть тревоги
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, давление вообще поднималось до 200, принимала нолипрел а, потом после него стало сильно понижаться, пробовала уменьшить дозировку, все равно. Сейчас не принимаю ни чего
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли Сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 и обязательно контролировать давление
Клиент
Нонна Юрьевна, я поняла, а скажите моё узи , вот что говорят про извитость артерий, из-за этого может болеть голова?
Клиент
Нонна Юрьевна, или может быть из-за этого инсульт произойти? И ещё, можно мне к мануальному терапевту?
Клиент
Нонна Юрьевна, и вы говорите про лёгкие препараты, какие именно можно?
Невролог
Можно начать с грандаксина 1 т 50 мг -2 р в день 1 мес
Невролог
Болеть нет ,а головокружение могут быть при спазме
Клиент
Нонна Юрьевна, можно сходить к остеопату?
Клиент
Нонна Юрьевна, и ещё, могут ли эти боли быть на фоне давления? Я вообще не понимаю что с ним. Сейчас 89 на 63, до этого принимала нолипрел а, стало вот так понижаться, перестала вообще всё принимать, и оно то 120-130, то 80-90
Невролог
Нет у вас вторичный стеноз канала необходимо щадить шейный отдел
Невролог
Могут на фоне нестабильности артериального давления
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите, а почему вы думаете что нельзя к остеопату? Это де не костоправ, может что то хуже сделать?
Невролог
Потому что при стенозе остеопат может навредить
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое ?