Консультация детского невролога /

Выгибается — вопрос №2534737

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, на ГВ. 3 дня назад начал выгибаться (лежа на спине опирается на затылок и подымает грудь типо как мостик), и стал какой-то беспокойный в вечернее время; А ещё лежа на спине напрягается и становится прямой как натянутая струна, что это за состояние такое ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а на животик переворачивается?
Клиент
Татьяна Владимировна, да

Невролог, Детский невролог
Таким образом малыш может показывать своё беспокойство. В этот момент переворачивайте на животик.
А зубки лезут?
Клиент
Татьяна Владимировна, Зубиков ещё нет, но слюни ручьем
Невролог, Детский невролог
Вот на фоне периода дентации, ребёнок капризничает, предлагайте холодные прорезыватели, мажьте Десна гелем Холисал.
А в момент выгиьания просто переворачивайте на животик или берите на ручки.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ребенок со спины умеет переворачиваться на живот? как правило, детки пытаются сделать это движение когда так вытягиваются струной
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, он самостоятельно переворачивается
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае ребенок так проявляет свое беспокойство, это не признак неврологического заболевания, просто малыш подрос и научился такому двигательному навыку и сейчас при беспокойстве может частенько так делать, зубки его не беспокоят? прикорм не вводили накануне?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Зубков ещё нет, но слюни ручье, я думаю что вот-вот должны уже первые вылезти. Яблочное пюре дала ему первый раз, а на след.день заметила эти выгибания
Невролог, Детский невролог
да может быть дело как раз в яблочном пюре, что животик был не готов к такой еде, стоит сейчас сделать перерыв я яблоком и начать вводить овощи, если они все еще не введены.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я не буду больше пока ничего вводить в прикорм до 6 месяцев. Эти выгибания пройдут?
Невролог, Детский невролог
да, должны пройти! Впредь если будете начинать прикорм- рекомендую начинать именно с овощей, так как если начать с фруктов, то детки очень неохотно затем воспринимают овощи. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Навык переворота на живот освоен? Так могут детки делать перед освоением навыка. Либо беспокоит животик
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, на животик сам переворачивается
Невролог
Стул в норме? Зубки лезут?
Клиент
Анастасия Юрьевна, зубиков нет ещё, стул кашицеобразный с кислым запахом
Невролог
Такой стул допустим,главное, чтобы не было прожилок крови и чёрного цвета.
Вероятнее это либо период дентации, либо новая умелка. В любом случае неврологической патологии в таких периодических движениях нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда делали НСГ?
Во сне ребенок головку не запрокидывает? Обильно не срыгивает?
Клиент
Здравствуйте, нсг делали в 1 месяц, заключение: Расширение субарахноидального пространства до 3,6мм. Ночью спит голову не запрокидывает, спрыгивание бывают очень редкие и совсем чуть-чуть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо повторно провести УЗИ головного мозга с доплерографией для исключения нарастания ликвородинамических нарушений.
Клиент
Ирина Анатольевна, такое поведение ребенка говорит о каких-то нарушениях(отклонениях)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это поведение может указывать на нарушение ликвородинамики( повышение внутричерепного давления).
Клиент
Ирина Анатольевна, это опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет зависеть еще и от результатов НСГ. Ребенка может беспокоить головные боли, поэтому нужно обследоваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как набираете вес? Животик не беспокоит?
Клиент
Юлия Юрьевна, в 5 мес мы весим 8700, родились 3470, кушает хорошо. В животике часто бурления, ножки не тянет к животу, думаю не беспокоит, кал желтенький с кислым запахом, иногда бывают белые крупинки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А бурление было всегда?
Клиент
Юлия Юрьевна, месяцев с двух часто слышно, раньше думала что это из-за коликов так может быть, сейчас коликов уже нет, а бурление осталось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужна консультация гастроэнтеролога, а от этого отталкиваться косвенно это может вызывать беспокойство.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что кал кислым пахнет это нормально, я просто раньше не чувствовала такого запаха
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще не должен, но бывают варианты нормы когда пахнет кислым.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо