Консультация хирурга /

Сильная боль в местах крепления головы к шее — вопрос №2216747

Неделю назад сделала лечебный массаж в тибетской клинике, было крайне болезненно, но мне говорили, что в этом весь смысл и суть. Плюс ещё ставили банки. Пару дней после массажа болело всё, но прошло. А вот уже 3 дня безумная дикая боль в местах крепления головы к шее - справа и слева от позвоночника. Там тоже очень сильно нажимали и собственно с их слов я знаю, что эти места называются именно так.

Из этих двух мест боль очень сильно отдаёт в голову по всему затылку и по всей черепушке. Никакое обезболивающее типа пенталгин, ибупрофена, нимесила вообще не помогает ни чуть-чуть.

Я позвонила в клинику, мне сказали пить Аэртал 2 таблетки в день. Сегодня выпила первую 4 часа назад. Но не могу сказать что она хоть как-то снизила боль.

Что можно сделать?
С какой таблетки может начать помогать Аэртал?

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте, скорее всего имеет место обострение шейного остеохондроза и развитие миозита после массажа.
Сейчас начните приём таб. 50 мг х 3 раза в день 7 дней, можно увеличить суточную дозу до 450 мг.
Приём таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней.
На весь курс приёма таб. Рабепразол 20 мг ежедневно
Местно на область шеи трансдермальный пластырь Вольтарен 30 мг х 1 раз в день 3 дня, затем перейти на мазь с нпвс например Кетонал или Долгит 2 раза в день 14 дней.
Консультация невролога, при необходимости выполнение мрт.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а первые таблетки 50 мг какое название? Не увидела

И ещё вопрос: должен ли был Аэртал помочь с 1й таблетки?

Хирург
Простите, таб. Мидокалм 50 мг х 3 раза в день
Хирург
Аэртал начинает работать после 2-3 дней в полной мере
Клиент
Елизавета Александровна, а мидокал он какое действие делает?
Хирург
Миорелаксант, используется для купирования мышечной боли
Клиент
Елизавета Александровна, а от этих мест может боль распространяться на всю голову и быть очень сильной?
Хирург
Да, если процедура самого массажа была в грубой технике
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Скажите , а какое у Вас сейчас артериальное давление? Иногда, после подобных манипуляций , поднимается АД и начинает болеть голова
Клиент
Игорь, оно у меня прчему-то скачет. Обычно у меня стабильно 110/70. А сейчас то 110/70, то через 10 мин 130/90, потом 120/80.
Утром подумала вдруг от него голова так болит, выпила 1/4 каптропила, но эффекта 0, боль сохранилась
Хирург
1/4 таб каптоприла это очень маленькая дозировака. 1 таб под язык- это стандартная дозировка
Клиент
Игорь, из-за того что оно в моменте скачет не очень понятно рационально ли пить таблетку?
И вы пишите, что после манипуляции такое бывает, а у меня неделя прошла уже
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
В Вашем случае нужно начать с посещения врача-невролога.
Сейчас примите «Кеторол Экспресс» + «Диклофенак» на область шеи.
И на будущее, при выполнении подобных манипуляций, перед их исполнением, консультируйтесь с врачом ?
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Учитывая анамнез, я бы рекомендовал для исключения травматических поражений шейного отдела позвоночника, выполнить RG шеи в двух проекциях и с результатами обратиться в травматологу и неврологу.