Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы натощак выше чем после еды — вопрос №1583503

Добрый день!
Сдала кровь натощак, результат:
Глюкоза 7, 42
Инсулин 39,7
Индекс HOMA 13,1

Глюкоза после приема пищи через 2 часа: 5,76

Накануне вечером ужинала пельменями.

Это означает что у меня диабет? Или инсулинорезистентность?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит с

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Повышение глюкозы натощак выше 7 может означать диабет. Повышение индекса НОМА означает инсулинорезистентность, такое наблюдается при лишнем весе. Вам стоит еще раз сдать на глюкозу после ночного голодания от 8 до 14 часов, и на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, мой рост 170, вес 105

Эндокринолог
лишний вес высокий риск развития диабета, уже наблюдается повышение, пока никакие диеты не соблюдайте, повторно сдайте на глюкозу и гликированный гемоглобин, если глюкоза выше 7 а гликированный гемоглобин выше 6.5 то у вас диабет 2 типа
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин сдавали? Сахар натощак указывает на возможный диабет.
При избыточном весе своего инсулина много, поэтому после еды сахар хорошо снижается. А вот натощак высокий, т.к. печень вырабатывает много глюкозы с утра.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да сдавала, к сожалению еще нет результата. Испугали анализы натощак. Но видимо с общей картиной, все же положительный результат гликированного гемоглобина не ожидаю
Эндокринолог, Сомнолог
Возможен и преддиабет, когда повышены только глюкоза натощак. Нужно дождаться результата.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар натощак (от 8 ч голода) выше 7 - это диабетический сахар, но диабет по одному сахару не устанавливают, нужен второй анализ - сдайте кровь на гликогемоглобин (средний сахар за 3 месяца). При уровне 6,5% и выше у вас сахарный диабет 2 типа на фоне инсулинорезистентности (лечат диета 9, метформин, который снижает инсулинорезистентность, 2000 мг в сутки в 2 приема).
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Нужно сдать гликированный гемоглобин, если будет 6-6,5% значит у Вас преддиабет

А при диабете гликированный гемоглобин выше 6,5%
В любом случае нужна терапия метформином
Принимайте Глюкофаж Лонг 750 мг по 1 таб после ужина 2 недели, далее по 2 таблетки надолго
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если глюкоза венозной плазмы натощак равна или больше 7.0 ммоль/л , то это может говорить о сахарном диабете. Но на основании однократной сдачи глюкозы этот диагноз не поставить.
Я бы рекомендовала вам пересдать сахар натощак (как минимум 8 часов голода) и сдать гликированный гемоглобин ( он показывает сахар за 3 месяца)
Повышенный инсулин и индекс ХОМА говорят об инсулинорезистентности. Причиной инсулинорезистентности является лишний вес. Как только вы начнёте снижать вес, инсулинорезистентность тоже будет уменьшаться. Мониторировать в динамике инсулин и индекс ХОМА нет смысла.
Надо заострить своё внимание на снижение веса.
Ваш индекс массы тела 36,3 , что соответствует ожирению второй степени. Рекомендуется соблюдать гипокалорийную диету плюс физическая активность не менее 150 минут в неделю , желательно больше.
При неэффективности диетотерапии и физической нагрузки можно подключить в помощь медикаментозную терапию ( препараты для снижения веса)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Скорее да,это диабет.
Чтоб сказать утвердительно-сдайте Гликированный гемоглобин.
Это классика диабета.
Ночью печень сама синтезирует Сахар и он натощак высокий.
А поскольку в поджелудочной инсулина ещё много,после еды Сахар ниже чем натощак