Вирусный эзофагит?

Здравствуйте! 27.06.2025 внезапно почувствовал резкие боли в верхней части живота-груди. Особенно усиливались при глотании пищи и ее прохождении по пищеводу. У вечеру поднялась температура до 39. Сбивается нпвс. До этого неделю лечил сына, который болел энтеровирусной инфекцией с сильнейшим стоматитом. Подозреваю, что я заразился от него, только вместо стоматита, у меня повреждена слизистая пищевода и желудка. Как это можно диагностировать и лечить? Записан на завтра на гастроскопию, смогут ли врачи отличить вирусные эррозии от механических (у меня ГЭРБ)? Спасибо!

ГЭРБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусный эзофагит действительно возможен, учитывая жалобы и контакт с больным инфекционной патологией. Уточните пожалуйста, фото, которые Вы приложили, когда сделаны? Для подтверждения этиологии заболевания и изменений слизистой на пищеводе, конечно нужна биопсия с пораженных участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте! Сегодня в 8 утра сделали гастроскопию, сейчас приложу описание

Скорее всего это не грибы . Гистологию взяли? Этиологического лечения у энтеровируса нет , здесь нужно будет применять про воспалительные препараты курсом ( Альфазокс), антациды - Фосфалюгель, блокаторы Ипп для защиты слизистой пищевода от забросов. Для поддержания иммунитета можно рассмотреть прием Виферон свечи курсом на 7 дней.
Щадящая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите, пожалуйста, принимать что-то одно - альфазокс или фосфалюгель? Или вместе? В какой дозировке?
Гастроэнтеролог назначил Флуконазол, так как гистологию не сделали и нужно подстраховаться. Но при этом не назначил альфазокс, якобы с ним Флуконазол не действует. В инструкции к препарату я этого не нашел. Как лучше поступить?

Между двумя препаратами разница в приеме хотя 2 часа. Фосфалюгель натощак, Альфазокс после еды 1 пак в день 4 раза в день 1 месяц.

Можете альфазокс позже принимать, после курса Флуканазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А я хотел альфазокс сразу, чтобы хоть как-то пить и есть, с ним было полегче. Или не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите, пожалуйста, а препарат висмута не показан для защиты слизистой?

У меня нет данных о негативном взаимодействии альфазокс и Флуканазол, если Вам с ним легче, я бы рекомендовала продолжить, соблюдая временной промежуток.

Для защиты слизистой подойдет Омепразол или Рабепразол, принимали эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Разо принимал, когда изжога была.
Спасибо большое за рекомендации!

Вместо Висмут начните Разо 20 мг за 30 минут до еды на 4-6 недель. Выздоравливайте!