Запор, вздутие

Здравствуйте. Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боль в животе, вздутие и запор. Область - от нижних ребер и всё что ниже. Прошла фгдс, оак, оам. Анализы в норме, по фгдс - гастрит, слизистая не изменена, рефлюкс, хеликобактер +. По узи БП - перегиб желчного, в печени гемангиома. При пальпации боль только в области пупка. Запор до 3-х дней. Цвет темно-коричневый, горохом. Раньше у меня была склонность к запорам, но питанием корректировалось, а сейчас несмотря на соблюдение моих привычных правил, всё равно запор. Врач прописала- Нутрифайбер. Диагноз - неуточненный СРК. Мне нутрифайбер что мертвому припарка. Со слабительных болит и пучит живот. И после опорожнения потом не налаживается стул. Начала Линекс - 1 таблетка в день - сразу был результат 3 дня стабильный более мягкий стул. Но сейчас и Линекс не помогает. Стул выходит мелкими частями, постоянно как будто хочется опорожнить кишечник. Во время еды принимаю креон, тк без него боль под ребрами. С креоном нет болевых ощущений в верхней части живота. Что можно предпринять в данной ситуации?

35 лет

Здравствуйте .
Запоры как давно ? После чего появились ?
Кишечник обследовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, запоры всегда, когда нарушу питание - или мало огурцов с салатом, или мало белка, или много белка. А такие трехдневные с июня. Не знаю с чем связано. Была повышена кислотность, болел желудок. Пропила креон, нольпаза, дюспаталин. Но вздутие и запоры остались

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, не обследовали кишечник. Думаю, чтоб направили на колоноскопию, нужны какие-то показания, типа кровь в кале

Необходимо обследовать кишечник лабораторно :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее уже решать вопрос о колоноскопии

Учитывая запоры , так же необходимо проверить щитовидную железу : узи щитовидный железы , анализ крови на ттг, т3, т4 .

Важно следить за питьевым режимом .
В рацион добавить : клетчатку , свеклу , чернослив , киви , тыкву .
Вода магний Донат по 100 мл 3 раза в день 14 дней
Попробуйте комбинацию тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели и фитомуцил ( или Форлакс )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за развернутый ответ.
Подскажите, а на гельминтов анализ крови будет альтернативой методу Парасеп? Удобнее конечно просто кровь сдать один раз.

Принятый ответ

Нет , к сожалению только этот анализ .

Здравствуйте. Вас направляли на колоноскопию? Давно ли у вас запоры? Нет примесей крови в кале? Какие слабительные пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камилла Сахибовна, не направляли никуда кроме фгдс. Крови визуально нет. Слабительные - Дюфалак, Фитолакс, Мукофальк - эффекта нет особо, но больше пучили с них. Стабилен - эффект есть, но потом долго не хожу, то есть это как крайняя помощь.
Я не пользуюсь слабительными, один раз попробовала в разное время - не помогло и больше не пробую. Стул всё равно есть, просто через день-другой

Здравствуйте! Рекомендую Тримебутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Закофальк по 1 табл 3 раза в день натощак 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после ед1 14 дней. Выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. Коррекция терапии после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за рекомендации. Анализы можно сдавать при приеме этих лекарств или сначала сдать, а потом принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные лекарственные препараты не повлияют на результат анализов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать